Главное — предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций

9 марта в Овальном зале Правительства Брянской области под председательством заместителя Губернатора Брянской области Сергея Сергеева состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Брянской области.

В мероприятии приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Брянской области полковник внутренней службы Вадим Уваркин, члены областной комиссии, а также в режиме видеоконференцсвязи председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций районов Брянской области.

В ходе заседания рассмотрели вопросы о предварительных итогах подготовки территориальной подсистемы РСЧС Брянской области к прохождению весеннего половодья, о задачах по подготовке к летнему пожароопасному периоду 2017 года, а также вопрос об итогах работы по обследованию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования многоквартирных жилых домов.

Открывая заседание комиссии, Сергей Сергеев особо отметил, что главное — это предупредить возникновение аварийной ситуации и ЧС, а не ликвидировать их последствия.

— Для предотвращения пожаров, в первую очередь, основные усилия необходимо сосредоточить на профилактической работе. Проводить патрулирование территорий, беседы с населением о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, составление протоколов об административных правонарушениях за проведение несанкционированных сельхозпалов. Выполнение этих несложных мероприятий позволит избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, сохранить имущество и избежать материального ущерба, — подчеркнул заместитель Губернатора.

Специалист Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Тамара Дубровина рассказала о прогнозе весеннего половодья. Она сообщила, что в этом году весна пришла рано, прогнозируется, что реки в этом году из берегов не выйдут, и подтоплений не будет.

Врио начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Брянской области подполковник Роман Игнатов сообщил, что все организационные решения по вопросу безаварийного пропуска вод весеннего половодья на территории Брянской области приняты. С целью прогнозирования и постоянного контроля за развитием паводковой обстановки и своевременного принятия превентивных мер на 13 гидрологических постах рек осуществляется мониторинг уровня и расхода воды. В целях дополнительного мониторинга гидрологической обстановки в период прохождения весеннего половодья 2017 года на территории Брянской области организовано дополнительно 5 пунктов измерения уровня воды. Органы управления, силы и средства территориальной подсистемы РСЧС области к прохождению весеннего половодья полностью готовы.

Врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по государственной противопожарной службе) подполковник внутренней службы Сергей Казачкин рассказал, что в соответствии с планом предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период 2017 года создана группировка сил и средств министерств и ведомств, привлекаемых на тушение и предотвращение природных пожаров на территории Брянской области в количестве 7309 человек, 1228 единиц техники, в том числе аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Брянской области в составе 100 человек, 15 единиц техники и беспилотный летательный аппарат.

Мониторинг лесопожарной обстановки осуществляется Главным управлением МЧС России по Брянской области в тесном взаимодействии с Управлением лесами Брянской области и Брянским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Для осуществления мониторинга лесопожарной обстановки на вооружении государственной противопожарной службы имеются беспилотный летательный аппарат с тепловизором, снегоболотоход, другая специализированная техника, в том числе имеются термощупы для контроля температурного состояния залежей торфа.

В круглосуточном режиме работает система космического мониторинга МЧС России, которая позволяет дважды в сутки в автоматическом режиме получать информацию о термоточках на территории Брянской области.

Для выявления очагов природных пожаров спланированы авиационные патрулирования силами легкомоторной авиации авиационно-спортивных клубов «ДОСААФ», «СТАРОДУБ», авиакомпании «БАРКОЛ», а также 13 беспилотными летательными аппаратами.

В целях организации своевременного обнаружения очагов природных пожаров спланированы наземные патрулирования лесных массивов мобильными группами лесничеств, арендаторов леса, местных пожарно-спасательных гарнизонов, администраций муниципальных образований по утвержденным 245 маршрутам общей протяженностью 5373 км.

В Главном управлении в пожароопасный период в круглосуточном режиме будет функционировать оперативный штаб.

По решению комиссии, главам администраций муниципальных образований рекомендовано организовать разъяснительную работу с населением по соблюдению мер безопасности в период весеннего половодья, а также принять дополнительные меры по обеспечению безопасности людей в местах традиционного подледного лова рыб, обеспечить своевременное оповещение населения о начале весеннего половодья, взять под личный контроль обеспечение безопасности муниципальных гидротехнических сооружений, обеспечить готовность сил и средств районных (городских) звеньев территориальной подсистемы РСЧС к пропуску весеннего половодья.

Также на заседании комиссии обсудили и ряд других актуальных вопросов. По всем направлениям деятельности были приняты необходимые решения.

9 марта 2017 года
Создано: 9 марта 2017 г. 17:33:49