Александр Богомаз: «Мусороперерабатывающая отрасль в регионе должна работать, а пока я вижу только фикцию!»

3 апреля Губернатор Александр Богомаз провел еженедельное совещание с заместителями. На нем также присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, руководители города Брянска Александр Макаров и Александр Хлиманков.

Одной из тем совещания стал вопрос вывоза и утилизации мусора на территории региона. На минувшей неделе на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка и антинаркотической комиссии Брянской области глава региона призвал директора департамента природных ресурсов Андрея Тимошина наконец навести порядок в этой сфере, чтобы отрасль работала, а не создавалась лишь видимость работы.

Андрей Тимошин доложил о том, что из 1 млн 270 тысяч тонн мусора, который образуется ежегодно на территории региона, 60% — это отходы сельскохозяйственного производства, 31% — твердые бытовые отходы, 9% — отходы от автотранспорта и 0,01% — ртутьсодержащие. В Брянской области работают 38 лицензированных перевозчиков мусора.

Проблема в том, что в 14 районах вообще нет полигонов ТБО, и для утилизации мусора предприятия либо везут его на полигоны в другие районы, либо, нарушая закон, складируют мусор на старых свалках. По словам Андрея Тимошина, решить проблему может введение системы ГЛОНАСС с 1 января 2018 года, а также строительство новых полигонов, в том числе в п. Мичуринский Брянского района.

— Зачем строить еще один полигон? Почему в Карачевском районе полигон не работает? Где ваша программа по работе полигонов в Брянской области? Задача, которую ставит наш Президент Владимир Владимирович Путин, — это уничтожение и переработка отходов, а не их захоронение! Вы когда наведете порядок в этом вопросе? Мне нужны конкретные показатели, а я слышу пока от вас только пустые слова! Третий год говорим о проблеме мусора! Почему я с председателем областной Думы вынужден везти вас на полигон в Большое Полпино, чтобы вы увидели, что там ничего не работает? Все, что там есть, — фикция, имитация деятельности! Почему вы все районы загоняете под одного оператора? Вы проработали с районами, куда и какому оператору правильнее будет вывозить отходы? И здесь не нужно изобретать ничего, нужен хозяйский подход! У вас по договору из Стародубского района мусор возят за 170 километров в Большое Полпино! Может, еще в Гомель будем возить?! Необходима ясная и понятная программа, как действует система обращения с ТБО на территории Брянской области! Это главные задачи вашего департамента! А вы как руководитель должны находить те решения, которые позволят все эти задачи выполнять! Необходимо, чтобы система обращения с отходами в Брянской области работала, а не была имитацией деятельности! — сказал Губернатор.

Александр Богомаз поручил врио заместителя Губернатора Владимиру Реунову взять ситуацию под жесткий личный контроль, а при необходимости принять кадровые решения.

3 апреля 2017 года
Создано: 3 апр. 2017 г. 15:17:32