На еженедельном совещании при Губернаторе Брянской области Александре Богомазе обсудили вопрос проведения реформы применения контрольно-кассовой техники (ККТ)

В совещании также приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев и главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин.

Особенности и возможности нового порядка регулирования сферы применения ККТ, значение реформы для государства, граждан и бизнеса стали темой обсуждения на оперативном совещании при Губернаторе Брянской области. Как сообщил участникам совещания руководитель УФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, в прошлом году вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», кардинально реформирующий порядок применения контрольно-кассовой техники. Новый порядок затрагивает значительную долю бизнеса, имеет поэтапные жесткие сроки внедрения, перенос которых не планируется.

В основе нового порядка — с одной стороны, фиксация каждого расчета в информационном «облаке» с невозможностью дальнейшей его незаконной корректировки, а с другой стороны — предоставление покупателю возможности гарантированно проверить легальность любого чека и быстро и удобно пожаловаться в налоговую службу.

— Реформа применения ККТ имеет важное стратегическое значение для государства и дает значительные возможности как для граждан, являющихся непосредственными участниками наличных денежных расчетов, так и для бизнеса. В результате внедрения «электронных» касс данные о каждом наличном расчете попадают в единый информационный банк, что дает государству мощный аналитический сегмент, позволяющий строить любые макроэкономические модели в онлайн режиме, — подчеркнул Андрей Маркелов.

Внедрение нового порядка позволит проводить более точную аналитическую работу в части выявления нарушений с денежной наличностью, что, с одной стороны, снизит давление на бизнес, а с другой стороны — обеспечит на потребительском рынке здоровую конкуренцию, так как новый порядок практически исключает возможность незаконного неприменения ККТ, либо сокрытие объемов выручки. Новый порядок ориентирован на защиту прав граждан, как непосредственных участников расчетов с использованием наличных денежных средств. В соответствии с новым порядком применения ККТ первой законодательно закрепленной целью является обеспечение интересов граждан и организаций, второй — защита прав потребителя.

Александр Богомаз поручил главам муниципальных образований более тесно работать с представителями бизнеса, в части перехода на новую систему применения ККТ:

— Напряженности в бизнесе создавать не надо. Работа по переходу на новые ККТ должна идти планомерно, в то же время, ее нельзя затягивать, ведь в конечном счете это может повлиять на работу бизнеса.

Предложения Губернатора поддержал руководитель регионального управления ФНС Андрей Маркелов:

— По состоянию на 19 апреля 2017 года в Брянской области зарегистрировано 2386 ККТ нового образца при общем парке контрольно-кассовой техники в размере 9307 единиц. Необходимо в оперативном режиме продолжить работу по переходу на новый порядок до 1 июля 2017 года, чтобы не допустить наложение штрафов на представителей бизнес-сообщества.

24 апреля 2017 года
Создано: 24 апр. 2017 г. 20:36:02