В Брянской области проведена акция, посвященная Всемирному дню охраны труда

В целях улучшения условий и охраны труда, пропаганды безопасности труда в организациях, формирования здорового образа жизни работающих Международной организацией труда ежегодно 28 апреля проводится Всемирный день охраны труда, тема которого в 2017 году — «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда».

Получение и анализ сведений по охране труда дает возможность по-новому взглянуть на существующие проблемы в области охраны труда, расставить акценты государственной политики, и, следовательно, выработать меры по снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний и улучшению условий труда.

С целью привлечения внимания работодателей к важности проблем охраны труда в апреле на территориях муниципальных образований проведена областная акция, посвященная Всемирному дню охраны труда.

В ходе акции во всех муниципальных образованиях с участием объединений профсоюзов и работодателей состоялись совещания, семинары, «круглые столы». В ходе мероприятий обсуждались следующие темы: «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда», «Об истории Всемирного Дня охраны труда», «Состояние охраны труда и проведение специальной оценки условий труда», «Система управления охраной труда в организации», «Общие требования безопасности в организации», «Безопасность превыше всего», «Формирование культуры профилактики в охране труда», «Реализация обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда», «Специальная оценка условий труда».

В организациях области также прошли Дни охраны труда, в трудовых коллективах состоялись совещания по актуальным вопросам условий и охраны труда. В Брянской области проведены выставки литературы, плакатной продукции по тематике акции в администрациях районов (городов), медучреждениях и учреждениях образования и культуры. В регионе проводились заседания районных (городских) постоянно действующих комиссий по охране труда.

В ходе акции состоялись награждения победителей ежегодных районных (городских) смотров-конкурсов на лучшее состояние охраны труда в организациях, на лучший коллективный договор и другие. В школах проведены открытые уроки и конкурсы детских рисунков.

В конце апреля состоялся Городской день охраны труда, организованный Брянской городской администрацией на базе Брянского филиала ПАО «Ростелеком», в котором приняли участие представители управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, Государственной инспекции труда в Брянской области, Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области, предприятий и организаций области.

Организации-победители городских конкурсов на лучшее состояние охраны труда и лучший коллективный договор были награждены почетными грамотами и благодарностями Брянской городской администрации, а также ценными подарками.

АНО «Брянский учебно-методический центр дополнительного образования» и ООО «Учебно-методический центр охраны труда, поддержки малого и среднего предпринимательства» предоставили организациям области сертификаты на бесплатное оказание услуг в сфере охраны труда.

3 мая 2017 года
Создано: 3 мая 2017 г. 10:59:40