Александр Богомаз: «Работа по повышению эффективности и прозрачности лесопромышленной отрасли Брянской области будет продолжена»

Губернатор Брянской области добился роста налоговых поступлений от предприятий лесопромышленного комплекса.

Предприятия лесного комплекса Брянской области в 2,4 раза нарастили отчисления казне. За 2016 год в федеральный бюджет они перечислили 395,6 миллиона рублей — рост на 232,3 миллиона по отношению к предыдущему году. В бюджет Брянской области ушло 440,4 миллиона. За первый квартал 2017 года отмечен рост поступления платежей в федеральный бюджет в три раза — 176,6 миллиона рублей, в областной — в 1,6 раза, то есть 109,6 миллиона рублей. Более чем в два раза увеличили перечисления арендаторы лесных участков. Такую информацию озвучила на заседании комитета Брянской областной Думы заместитель начальника УФНС России по Брянской области Елена Гречанова.

Такого рекордного увеличения налоговых поступлений удалось достичь благодаря непосредственному вмешательству в разрешение «лесных» проблем, которые копились в Брянской области десятилетиями, Губернатора Александра Богомаза.

Глава региона неоднократно подчеркивал, что лес — ценнейший ресурс, и он должен эффективно использоваться для развития экономики региона, обеспечивать занятость и достаток населения, служить стабильным источником пополнения бюджета.

На одном из совещаний, прошедших в Правительстве региона, Губернатор детально рассмотрел все вопросы реализации инвестиционных проектов в лесной сфере.

Как сообщил директор департамента экономического развития Сергей Лысенко, в реестр инвестиционных проектов были включены ООО «ДОЦ», ООО «ТД «Транслес», ООО «Транслес», ООО «Аванд Капитал»,ООО «Дятьково-ДОЗ», ООО «ВудПром», ООО «Синтез К» и ООО «Древбиотехнология».

По его словам, некоторые проекты не принесли ожидаемых налоговых поступлений.

— Я ставил вам четкую задачу — представить информацию о каждом арендаторе, о том, насколько эффективно или неэффективно он работает. На деле мы видим общие цифры. Мне не нужны пустые отчеты! — подчеркнул Губернатор Александр Богомаз.

Глава региона подверг критике проделанную работу по подготовке анализа реализации инвестиционных проектов в лесной сфере Брянской области.

— Почему нет информации по каждому отдельному налогу: имущественному, земельному, НДФЛ, НДС, которые оплатили предприятия лесоперерабатывающего комплекса. Представьте мне четкую схему, в частности — сколько уплачено налогов на использованный куб древесины.

Губернатор поручил представить четкую схему по каждому лесоперерабатывающему предприятию, где будет отражена налоговая эффективность.

Также Губернатор подчеркнул необходимость проведения глубокого анализа по предприятиям всей промышленной сферы:

— Мы должны в каждой отрасли сделать прозрачные и понятные для жителей Брянской области и предприятий критерии оценки, как и предполагалось сделать на примере лесопромышленного комплекса. Сегодня нам представили данные лишь по тем арендаторам, которые реализуют инвестиционные проекты. Хотя надо было сделать анализ по всем предприятиям лесоперерабатывающего комплекса. По такой же схеме мы проанализируем деятельность всех предприятий, а не только лесопромышленного комплекса. После такого анализа будет понятно, как работает производство, сколько создано рабочих мест, какая средняя зарплата. Также будет понятно и налоговому ведомству, какие предприятия необходимо включать в планы своих проверок, а не «кошмарить» бизнес бесчисленными проверками. Особенно станет понятно — эффективен инвестиционный проект или нет, причем на любом этапе его реализации. Только тогда мы с уверенностью можем говорить о том, что для инвесторов в Брянской области созданы все необходимые условия.

После этого Брянская областная Дума приняла четыре закона, касающихся лесного комплекса. Была изучена работа арендаторов, имеющих 50 тысяч гектаров леса. Все это уже сказалось на отдаче отрасли.

12 мая 2017 года
Создано: 12 мая 2017 г. 12:44:43