Более 50 тысяч брянских школьников отдохнули в летних оздоровительных лагерях

28 августа Губернатор Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков.

Директор департамента образования Брянской области Владимир Оборотов рассказал об итогах летней оздоровительной кампании. Как отметил докладчик, выполнена главная задача — обеспечено комфортное и безопасное пребывание детей в оздоровительных организациях региона, максимально осуществлен охват бесплатными путевками детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, увеличены квоты на пребывание ребят во всероссийских здравницах («Артек», «Орленок», «Смена») с 208 до 275 и в оздоровительных лагерях по линии Союзного государства — со 170 до 856.

Заместитель Министра образования и науки РФ Ирина Кузнецова во время рабочей поездки в Брянскую область высоко оценила подготовку региона к летней оздоровительной кампании. Вместе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом она посетила детский оздоровительный лагерь «Синезерки».

Летняя оздоровительная кампания в загородных детских лагерях подходит к завершению. Ее предварительные итоги показали, что отдых детей в Брянской области был организован на должном уровне, в соответствии со всеми предъявляемыми требованиями. Все оздоровительные учреждения, работающие в период летней оздоровительной кампании, были открыты при наличии санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии требованиям санитарных правил, а также при условии включения в реестр, сформированный департаментом образования.

498 оздоровительных организаций обеспечивали в этом году летний отдых детей, из них 475 функционирующих в образовательных организациях, 13 летних оздоровительных лагерей и 10 санаторных здравниц. В летней оздоровительной кампании приняли участие более 50 тысяч детей, из них в пришкольных лагерях отдохнули более 28 тысяч человек.

Большое внимание оздоровлению и отдыху детей уделяет Правительство Брянской области и лично Губернатор Александр Богомаз. На проведение летней оздоровительной кампании из областного бюджета было выделено 243 млн 609 тыс. рублей (и это выше уровня 2016 года), из них более 212 млн рублей — на отдых и оздоровление в санаторных здравницах и оздоровительных лагерях Брянской области, 3 млн 930 тыс. рублей — на проведение профильных смен, 27 млн 600 тыс. рублей — на финансирование пришкольных лагерей региона.

В этом году по многочисленным просьбам родителей было увеличено количество профильных смен до 42. В Министерстве образования, которое координирует работу всех ведомств, задействованных в организации детского отдыха, отметили Брянскую область как регион, успешно проводящий профильные смены, особенно патриотической и спортивной направленности.

28 августа 2017 года
Создано: 28 авг. 2017 г. 14:09:51