В Брянск доставлен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

21 сентября в Брянском кафедральном соборе состоялась торжественная встреча святыни ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра с 21 по 24 сентября в рамках программы «Духовная связь», реализуемой синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви, в Брянске будет находиться ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Осенью 2011 года ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы в течение месяца путешествовал по регионам России с остановками в 14 больших городах. Свои молитвы перед Поясом вознесли более трех миллионов человек.

В Брянске святыню встретили Митрополит Брянский и Севский Александр, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, духовенство, православные верующие.

Обращаясь к пастве, Митрополит Александр поздравил всех верующих со столь знаковым событием:

— Этот пояс, к которому прикасалась своими пречистыми руками Богородица, так же, как и чудотворные ее иконы, близок и дорог нам, это величайшая христианская святыня. Если мы с верой приходим к ней, то получаем по вере своей. Я всех поздравляю с этим замечательным событием — принесением ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы в пределы Брянской епархии. Желаю каждому из вас, чтобы ваши светлые молитвы были услышаны Божьей матерью, ведь она всегда рядом с нами, в самые сложные, трудные моменты.

От имени Губернатора Александра Богомаза участников столь знакового для православных верующих события приветствовал Александр Коробко:

— Сегодня мы на Брянщине имеем возможность прикоснуться к этой великой православной святыне. Дорогой Владыка, огромное Вам спасибо за Ваши труды на благо Брянщины. А нам всем я желаю мира и добра, храни всех Господь!

Пояс был сплетен из шерсти руками Самой Пречистой Девы. В IV или в VI веке он был принесен в Константинополь, в честь чего позже был установлен праздник Положения Пояса Пресвятой Богородицы 31 августа (13 сентября). Там он оставался почти тысячу лет, вплоть до разграбления города крестоносцами. В XI веке греческая царевна Елена вышла замуж за грузинского царя Баграта IV и часть Пояса увезла с собою в Грузию. Когда Грузия была принята в состав Российской империи, княгиня Нина Дадиани, дочь последнего грузинского царя Георгия XII, передала эту святыню в дар императору Александру I. Тот, однако же, украсив ларец драгоценными камнями, вернул его обратно и повелел построить в Зугдиди каменную церковь для хранения реликвии. Другую часть Пояса Богородицы восточно-римские императоры брали в военные походы как боевую хоругвь. В конце XII века, при царе Петре IV, болгары отбили ее у ромеев. Затем она попала в Сербию, и в XIV столетии святой царь Лазарь, позже павший в битве на Косовом поле, передал ее в дар Ватопедскому монастырю на Афоне. С тех пор святыня находится там, она настолько тесно связана с историей монастыря, что тамошних монахов именуют «агиазонитами» (АгиаЗони — Святой Пояс). Оттуда святыня и была привезена в Россию.

Святыня будет пребывать в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе и открыта для поклонения в указанное время:

— 21 сентября — 13.00–21.00,
— 22 сентября — 8.00–21.00,
— 23 сентября — 8.00–21.00,
— 24 сентября — 8.00–16.00.

21 сентября 2017 года
Создано: 21 сент. 2017 г. 16:37:46