Двойной праздник в Клинцах — юбилей и день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

23 сентября Клинцы отметили 310-летие города и 74-ю годовщину освобождения Клинцовского района от немецко-фашистских захватчиков.

С самого утра жители могли полюбоваться выставкой, посвященной Великой Отечественной войне под названием «Глаза Победы», которую привез в Клинцы известный байкерский клуб «Ночные волки». Среди изображенных на выставке ветеранов был и клинчанин Павел Георгиевич Степанов.

На торжественном открытии праздника присутствовали вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, депутаты Брянской областной Думы Виталий Беляй, Алексей Белаш, Татьяна Харченко, Василий Кармес, заместитель командира 4-й мотострелковой дивизии Марат Урманцов, председатель Кормянского райисполкома Гомельской области Алексей Ясонов, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, советник постоянного представителя правительства Брянской области при Правительстве РФ Ольга Шпигарь, вдова посла РФ в Турции Марина Карлова, ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся, студенты, представители политических.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза со словами поздравления к клинчанам обратился вице-губернатор области Александр Резунов:
— За три с лишним столетия слобода, основанная выходцами из Костромской губернии на окраине Российской империи, превратилась в крупный промышленный центр, в красивый и уютный город. Клинцовская промышленность — уникальное создание гения русских старообрядцев. Не имея удобных путей сообщения, сырья, крупных источников энергии, свободной рабочей силы, они в крепостной России сумели создать мощное текстильное производство. Сукна, вытканные клинцовскими ткачами, снискали славу на международных выставках и пользовались большим спросом от Парижа до Пекина. По уровню развития промышленности и архитектурному облику посад не уступал европейским городам и не случайно Клинцы называли «маленькми Парижем», «Манчестером Черниговской губернии». Заложенные в те годы традиции и культура производства не только сохранились, но и обогатились, приобрели новое звучание.

В годы Великой Отечественной войны на долю клинчан выпали тяжелые испытания: два года немецкой оккупации, восстановление разрушенного войной хозяйства в тяжелые послевоенные годы. Но город и жители выстояли. В послевоенные годы клинчане из поколения в поколение самоотверженно трудились, умножая богатства России, ее экономическую и оборонную мощь. Именно благодаря их труду стали возможны успехи города и родной Брянщины в целом.

Сегодня Клинцы — важный промышленный центр Брянщины. Башенные краны с логотипом «Клинцы» можно встретить на просторах России и в странах СНГ. Город обладает мощным промышленным потенциалом, который за последние годы получил новый импульс развития. Здесь созданы передовые производства, разрабатываются новые виды продукции гражданского и оборонного назначения. Активно реализуется политика импортозамещения. Вы, уважаемые клинчане, бережно относитесь к истории города, сохраняете его архитектурный облик. При этом город развивается, становится все более красивым, современным и комфортным для проживания.

Вот уже не первый год вы участвуете во всероссийских конкурсах по благоустройству и заслуженно занимаете призовые места. По итогам 2016 года на Свенской ярмарке Клинцы стали лучшим муниципальным образованием Брянской области. В этом большая заслуга каждого жителя вашего города. В этом году клинчане гостеприимно и радушно принимали участников Международного фестиваля «Славянское единство». Праздник прошел ярко, интересно и получил высокую оценку гостей. В Клинцах, на границе трех славянских государств, строится кафедральный собор в честь Богоявления Господня, который станет центром духовной жизни всего юго-запада Брянщины.

В этот праздничный день позвольте выразить особую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам партизанского движения за ваш подвиг во имя нашей страны, за мирное небо над головой. В Клинцах родились Герои Советского Союза Виктор Вагин, Сергей Плющенко, Михаил Плоткин, Леонид Татаринов, Василий Гутин и Герой России Валерий Шкурный. На них равняется, с них берет пример подрастающее поколение. Клинчане по праву гордятся своими знаменитыми земляками, которые прославляли и прославляют свой город далеко не только за пределами Брянщины, но и всей страны. Это солист ансамбля песни и пляски им. Александрова Евгений Беляев, чемпион паралимпийских игр по лыжным гонкам Валерий Купчинский, призер Олимпийских игр в Лондоне баскетболист Виталий Фридзон и другие. Отмечая юбилей города, важно не останавливаться на достигнутом, а стремиться к достижению новых целей, уверенно идти вперед!
Александр Резунов пожелал клинчанам крепкого здоровья, семейного благополучия, счастья, славных дел и новых трудовых свершений, а Клинцам — развития и процветания. Затем он вручил ряду клинчан благодарности и благодарственные письма Губернатора Брянской области.
Шествие к памятнику героям Отечества по Октябрьской улице открыли байкеры. Возглавил колонну глава города Олег Шкуратов, прикрепивший к своему мотоциклу флаг города Клинцы, который позже был установлен у памятника Героям Отечества. За байкерами на главную улицу города вышла праздничная колона клинчан. Во время шествия была сделана остановка у памятника основателям города, где высокие гости, руководство города возложили цветы.

Торжества у памятника Героям Отечества начались с возложения цветов к Вечному огню. Праздник продолжился на тематических площадках, в сквере и на Площади им. 50-летия Октября, а завершился концертом праздничным салютом.

25 сентября 2017 года
Создано: 25 сент. 2017 г. 12:00:21