В Брянске открылся юбилейный XXX Международный фестиваль современного искусства им. Николая Рославца и Наума Габо

Прологом к фестивалю стал любимый и популярный у специалистов традиционный детско-юношеский конкурс исполнителей современной музыки, в котором приняли участие десятки талантливых юных музыкантов-воспитанников детских школ искусств Брянщины. Важно отметить, что аналогов такого конкурса в других регионах страны нет, а на Брянской земле давно и успешно сформированы условия для раннего приобщения подрастающего поколения музыкантов и художников к современным тенденциям искусства.

Наиболее интересные творческие результаты как обычно показали музыканты в номинации «Студенты колледжа». Оргкомитет фестиваля отобрал к торжественному открытию фестиваля наиболее самобытные яркие выступления воспитанников колледжа.

Первый концерт XXX фестиваля состоялся на сцене Брянского областного колледжа искусств, на базе которого в восьмидесятые годы был создан дискуссионный клуб «Аподион», ставший главной региональной платформой для продвижения идей современного искусства и давший толчок к рождению и развитию музыкального фестивального движения в области современного искусства. У истоков клуба стоял замечательный композитор, педагог, виртуозный скрипач, общественный деятель Марк Ефимович Белодубровский.

Первый фестивальный концерт стал панорамным представлением о путях развития музыкального искусства стран Европы и США в 20 веке, эту пеструю, многокрасочную и противоречивую картину представили студенты музыкального отделения и выпускники колледжа разных лет. Блестящим дополнением к концертной программе стал изящный вернисаж студентов отделения изобразительного искусства колледжа.

В эти же дни в Клинцовской детской школе искусств им. Евгения Беляева завершилось прослушивание участников детского конкурса исполнителей современной музыки к заключительному концерту.

Дирекция школы приняла решение показать этот концерт в Детской школе искусств п. Сураж, где родился великий экспериментатор и авангардист Николай Рославец.

Ярким фестивальным событием стало открытие в Брянском художественном музее выставки работ Роя Лихтенштейна и Энди Уорхола (из частных коллекций). В день презентации выставки специалисты музея развернули широкую интересную панорамную программу, которая позволила воссоздать атмосферу художественной жизни США в 60-е года 20 века.

Мартовская сессия фестиваля современного искусства приготовила для всех любителей современного искусства встречу с работами Анри Матисса (из частных коллекций) заседание дискуссионного клуба в формате «Аподеона», сольный концерт пианистки Елены Абрамовны Козловской, которая известна своей страстной приверженностью идеям современной музыки.

Впереди нас ожидает концерт Московского ансамбля современной музыки с программой, посвященной композиторам нововенской школы и моноспектакль по опере Франсиса Пуленка «Человеческий голос» с участием блестящей вокалистки Дарьи Кудрицкой (г. Москва).

Программа XXX Международного фестиваля современного искусства им. Николая Рославца и Наума Габо набирает темп.

Программа фестиваля дарит новые открытия и эмоции. Юные музыканты и художники из Клинцов проявляют большой интерес к современному искусству и принимают активное участие в городских, зональных, областных конкурсах, также большой интерес проявляют к современному искусству.

20 марта учащиеся фортепианного отдела МБУДО «ДШИ им. Евгения Беляева» побывают на родине композитора Николая Рославца в городе Сураже. Победители городского, зонального, областного конкурса «Современная музыка» выступят с гала — концертом перед учащимися Детской школы искусств им. Александра Ковалевского города Суража. В программе прозвучат произведения Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Анатолия Мынова, Вила-Лобоса, Леонида Десятникова, Яна Сибелиуса, Валерия Калистратова, Сергея Слонимского, Юлиана Скрябина.

А в городе Клинцы фестиваль современного искусства пройдет 13 апреля в выставочном зале Детской школы искусств, где откроется выставка работ учащихся художественного отделения, а учащиеся музыкального отделения представят концерт из произведений современных композиторов XX нач. XI вв. Зрители услышат рассказ о творчестве художника Наума Габо и композитора Николая Рославца.

7 марта 2018 года
Создано: 7 марта 2018 г. 14:33:05