Николай Валуев проводит IX Международный форум «Экология»

22 марта 2018 года в Москве открылся IX Международный форум «Экология». Форум является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды. В числе организаторов форума первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев.

Накануне Губернатор Брянской области Александр Богомаз и первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев подписали соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития между Брянской областью и Автономной некоммерческой организацией «Общественный форум «ЭКОЛОГИЯ». Целью соглашения является взаимодействие сторон, направленное на экологическое развитие.

По поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза в работе форума принимает участие его заместитель Юрий Мокренко. Международный форум «Экология» является одной из ведущих общественных площадок, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды. Форум проходит при поддержке и участии Совета Федерации ФС РФ, Государственной Думы ФС РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и других профильных министерств и ведомств. С приветственным словом к участникам форума обратился первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев. Он отметил: «Фундаментальные экологические приоритеты для нашей страны известны — их в своем послании обозначил глава государства Владимир Путин. Сегодня важно обратить особое внимание на качество атмосферного воздуха, воды, на объемы выброса промышленных предприятий в атмосферу и воду. Мы должны сосредоточиться на защите окружающей среды Арктики, спасении Байкала и Волги и многом другом».

Сегодня состоится пленарное заседание форума, модератором которого выступает первый заместитель председателя Комитета по экологии и охране окружающей среды Государственной Думы ФС РФ Николай Валуев.

В ходе работы форума будут рассмотрены вопросы формирования в России модели экологически устойчивого развития; совершенствования законодательства в сфере охраны окружающей среды и обращения с отходами; взаимодействия бизнеса, власти и общества для решения экологических проблем.

В первый день отраслевое сообщество обсудило государственную политику в сфере охраны окружающей среды, развитие отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, перспективы развития в России альтернативной энергетики, деятельность нефтегазовых компаний в Арктике, механизмы привлечения инвестиций в экологические проекты, а также экологическое воспитание и эко-добровольчество.

23 марта IX Международный форум «Экология» продолжает свою работу. В деловой программе запланированы дискуссии на такие темы как ликвидация накопленного экологического ущерба, технологии и внедрение НДТ, охрана лесов, ответственность производителей и импортеров, снижение выброса загрязняющих веществ в атмосферу, переработка и утилизация отходов.

Также в рамках форума состоится круглый стол «Тема экологии в информационной повестке современных СМИ» и заседание Общественного совета АНО «Общественный форум «Экология».

23 марта 2018 года
Создано: 23 марта 2018 г. 14:25:59