Участники Международного форума Победителей из 16 республик выразили готовность отстаивать историческую правду и идеалы мира

В рамках Международного форума Победителей Международный форум Победителей «Великая Победа, добытая единством: подвиг партизан и подпольщиков в Великой Отечественной войне» в Брянске обсудили роль СМИ в формировании патриотических ценностей.

Взаимодействию средств массовой информации и общественных организаций в продвижении патриотических инициатив была посвящена сессия «СМИ как инструмент формирования патриотических ценностей». Ее участниками стали около 50 журналистов из ряда регионов России, а также Белоруссии, Латвии, Азербайджана, Таджикистана и других государств. Модераторами сессии выступили профессор кафедры журналистики Таджикского национального университета, доктор филологических наук Джамшед Садуллаев, председатель комитета Брянской областной Думы по образованию, науке, культуре и СМИ Владимир Пронин и председатель Брянского отделения Союза журналистов России Людмила Бобунова.

В своих выступлениях спикеры затронули такую важную проблему, как многочисленные попытки переписать историю Великой Отечественной войны. Заместитель главного редактора журнала «Окно в Европу» Андрей Солопенко подробно остановился на том, как сегодня в Латвии искажаются, деформируются факты, связанные с Великой Отечественной войной и Великой Победой, как лагерь смерти Саласпилс внезапно становится «воспитательно-трудовым». А ответственный редактор газеты «Сегодня» Сергей Тыщенко рассказал, как латвийские власти подтасовывают данные о количестве участников мероприятий, посвященных 9 Мая, и как разбивается вся правительственная пропаганда о мощь подвига советского народа, победившего фашистскую Германию.

О масштабной работе, направленной на сохранение памяти об этом подвиге и популяризации идеи патриотизма среди молодого поколения, доложила представитель Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Смоленской области Вероника Авхимович. Проект управления «Это наша Победа», предусматривающий активное подключение пользователей соцсетей, вызвал живой интерес аудитории. Также с неослабевающим вниманием собравшиеся слушали эмоциональный рассказ основательницы музея Брянского фронта школы № 60 города Брянска Алевтины Пастуховой о подвиге, который совершили несправедливо забытые бойцы фронта и их командиры, о газете «На разгром врага» и единственном в России памятнике военным журналистам. По итогам всех выступлений участники сессии заслушали и одобрили собственную мини-резолюцию, в основе которой — готовность отстаивать историческую правду и идеалы мира.

Фотобанк форума

26 апреля 2018 года