Досрочный период ЕГЭ прошел в Брянской области на высоком организационном уровне

7 мая вице-губернатор Александр Резунов провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области. Обсуждались итоги проведения ЕГЭ в досрочный период на территории региона в 2018 году.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров.

— Сегодня единый государственный экзамен является ключевым мероприятием в системе образования Брянской области и важной частью жизни выпускников школ региона. И это вполне понятно: несколько напряженных дней при сдаче экзаменов способны определить будущее выпускников, открыть для них дорогу в престижные вузы по всей стране. Поэтому очень важно, чтобы экзаменационная кампания была проведена максимально объективно, честно и прозрачно. Следует отметить, что в Брянской области проделана огромная работа по созданию равных условий для всех участников ЕГЭ, — рассказал директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов.

Государственная итоговая аттестация проводится на основании соответствующих Законов Российской Федерации, приказов Министерства образования и науки РФ, рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки в несколько этапов: досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский период). Досрочный период ЕГЭ, который в 2018 году проводился с 21 марта по 11 апреля, прошел в Брянской области на высоком организационном уровне, без нарушений и технологических сбоев.

В досрочный период экзамены сдавали 382 человека, в основном это выпускники прошлых лет, желающие улучшить свой результат, — 214 человек. Среди участников также 102 человека, обучающихся в иностранных образовательных организациях, 61 представитель организаций среднего профессионального обучения, три выпускника прошлых лет, не прошедших государственную итоговую аттестацию в прошлом году, и два выпускника текущего года, которые по уважительным причинам не могут принять участие в ГИА в основной период.

Как подчеркнул Владимир Оборотов, число выпускников из других стран, желающих сдать единый государственный экзамен в России и поступить затем в российские вузы, с каждым годом растет, и в этом году таких школьников уже более 100 человек.

В досрочный период на территории Брянской области было открыто два пункта проведения ЕГЭ и один для сдачи ГВЭ (государственного выпускного экзамена): в гимназии № 5, Стародубской средней общеобразовательной школе № 2 и в колонии-поседении № 3 УФСИН РОССИИ по Брянской области (Сураж).

В проведении экзаменов в досрочный период было задействовано 358 работников пунктов проведения экзаменов и общественных наблюдателей. Все работники прошли дистанционное обучение на учебной платформе Федерального центра тестирования и очное обучение в Брянском региональном центре обработки информации (РЦОИ), общественные наблюдатели получили аккредитацию в департаменте образования и науки Брянской области.

Самыми популярными у участников досрочного периода были обязательные предметы, русский язык и профильная математика, а также обществознание. Традиционно высок интерес к таким предметам как биология, химия и физика. Уже подведены результаты досрочного периода (в соответствии с графиком обработки экзаменационных работ, направленным из Рособрнадзора).

100 баллов по предмету набрал 1 участник ЕГЭ — русский язык, выпускница прошлого года. От 80 до 89 баллов — 51 человек (больше всего по русскому языку — 38, по химии — 5, по 2 — литература и английский язык, по 1 — история, математика, биология, обществознание).

Стоит отметить, что Брянская область стала участником Всероссийской акции «100 баллов для победы». 16 апреля в лицее № 27 им. Героя Советского Союза И. Е. Кустова в рамках Всероссийской акции «100 баллов для победы» состоялась встреча выпускников текущего года с выпускниками прошлых лет, сдавшими единый государственный экзамен на 100 баллов, и выпускниками, набравшими высокие баллы по предметам при сдаче ЕГЭ (80 и более баллов). Ребята, которые уже учатся в ведущих вузах страны, поделились своим опытом сдачи экзаменов, рассказали, как побороть волнение, и настроили нынешних выпускников на успех.

При проведении досрочного периода ЕГЭ впервые массово была применена технология печати полного комплекта экзаменационных материалов в аудиториях и сканирования работ участников ЕГЭ в штабе пункта проведения экзамена. Ее внедрение прошло без критических технических и технологических сбоев. В 2018 году во всех пунктах и в основной период будет применяться эта технология.

— Кроме подготовки к итоговой аттестации пунктов проведения экзаменов, наша область активно работает в вопросе подготовки кадрового состава работников, задействованных в процедурах ЕГЭ. В досрочный период была организована работа предметных комиссий, в состав которой вошли 54 преподавателя вузов и лучшие учителя школ Брянской области. Всего было подано 10 апелляций о несогласии с выставленными баллами, из них удовлетворена только одна. Все эксперты предметных комиссий прошли обучение в Брянском институте повышения квалификации работников образования, председатели обучены в Москве в Федеральном институте педагогических измерений, — подчеркнул Владимир Оборотов.

Он также добавил, что уже пятый год подряд в Брянской области удается обеспечить абсолютную прозрачность и честность экзаменов, когда участники могут рассчитывать только на свои знания. Проведение досрочного периода ЕГЭ еще раз подтвердило, что в организации итоговой аттестации Брянская область достигла стабильного уровня, когда экзамены проходят в рабочем режиме, без нарушений.

7 мая 2018 года
Создано: 7 мая 2018 г. 12:18:52