Реконструкция театра кукол идет с опережением графика

5 июля заместитель Губернатора Александр Коробко осмотрел ход строительных работ реконструкции театра кукол, который благодаря решению Губернатора Брянской области Александра Богомаза вновь откроет свои двери для маленьких зрителей по старому адресу улица Пушкина, дом 12. Глава региона обозначил главную задачу — нужно вернуть брянским мальчишкам и девчонкам сказку. И эта задача выполняется.

В выездном совещании приняли участие представители департамента культуры, театра кукол, строительной организации.

На одном из совещаний Губернатор Александр Богомаз высказал четко позицию власти по вопросу реконструкции театра кукол. Глава региона заявил, что для начала нужно провести все необходимые работы, изучить документацию с привлечением соответствующих органов, услышать мнение представителей театра и культуры в целом. Уже после, на одном из совещаний Губернатор сказал: «Все же понимают, для чего это было сделано! Идеальное место — центр Володарского района. Здание театра сносится, 30 миллионов тратится на разработку проекта — бумаги, 1 миллиард — на объекты культуры и якобы новый театр кукол! Только никто опять же не сказал, что условием соглашения 1 миллиард этот фирма вкладывала в долг, а область должна была пять лет за эти деньги рассчитываться, а еще и 30 гектаров земли им отдать! Мало государственного долга, хотели еще миллиард коммерческого повесить на область! Нет, я этого не позволю! Но для того чтобы во всем этом разобраться, нужно было Губернатору выехать туда со всеми силовыми ведомствами, и увидеть, почему здание признают аварийным. И тогда мы увидели, что здание капитальное, а кусок отбитой штукатурки сделал его „аварийным“… Но зато уже все было подготовлено к сносу — деревья спилены, отопление новое варварски демонтировано».

Спустя некоторое время Губернатором было принято окончательное решение — театр кукол остается на прежнем месте.

— Это здание было построено в 1950 году, а с 1972 года здесь стал располагаться театр кукол и для многих жителей Брянской области это место определенный символ. В 2013 году некоторыми лицами было принято решение о том, что здесь театра кукол быть не должно. Однако, после того как в 2016 году Губернатор Александр Богомаз лично вмешался в эту ситуацию было принято кардинальное решение — театр кукол должен остаться на своем родном месте! — рассказал в ходе осмотра строительной площадки Александр Коробко.

После принятого решения начались необходимые работы — здание тщательно обследовали специалисты, так как вопросы безопасности являются первоочередными. Результаты проверок показали, что здание пригодно к эксплуатации и, в частности, реконструкции. Была выполнена проектно-сметная документация и, уже 3 мая текущего года был подписан контакт с выигравшей организацией на проведение необходимых строительных работ.

Общая стоимость работ, которые уже идут полным ходом, составляет 91 млн 700 тыс. рублей, из которых 63 млн направлены на строительно-монтажные работы, остальные средства будут израсходованы на дополнительные работы, на оборудование театра, интерьерные работы.

Для жителей Брянска, Брянской области, гостей Брянщины театр кукол — это не просто здание, это такое место, где царит своя самобытная, театральная, где-то по-детски волшебная атмосфера. Кто-то из горожан, проходя мимо театра, вспоминает, насколько яркими были театральные представления. И уже совсем скоро у его детей или даже внуков появится возможность посетить это сказочное место. Согласно контракту строительные работы должны завершиться 15 декабря.

— Мы все с нетерпением ждем, когда театр кукол опять распахнет свои двери для наших маленьких зрителей и всех нас, — сказал Александр Коробко.

Как отметил директор подрядной организации ООО «КУРОРТСТРОЙ» Идрис Мацалгов, в настоящее время идут строительно-реконструкционные работы. Демонтажные работы практически завершены, начаты отделочные работы:

— Этот объект находится на контроле у Губернатора Александра Васильевича Богомаза, и, конечно же, мы чувствуем огромную ответственность. Уверяем, что по осени здесь будет совершенно иная картина. Мы хотим, чтобы дети радовались, приходя сюда!

5 июля 2018 года
Создано: 5 июля 2018 г. 16:44:32