Заседание Правительства Брянской области

10 сентября на заседании Правительства Брянской области рассмотрели вопрос «Реализация плана мероприятий („дорожной карты“) по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Брянской области (2013 — 2018 годы)». Его провел вице-губернатор Александр Резунов.

Также в совещании принял участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

План мероприятий по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Брянской области на 2013–2018 годы («дорожная карта») утвержден указом Губернатора Брянской области от 15 марта 2013 года № 220. Основанием разработки данного регионального акта послужили Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», а также распоряжение Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2012 года № 2190 «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012–2018 годы».

Директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин сообщил, что основными целями реализации «дорожной карты» являются: развитие социальных услуг, ориентированных на потребности пожилых людей; сокращение очередности на получение социальных услуг; проведение мероприятий по укреплению материально-технической базы социальных учреждений; привлечение некоммерческих социально-ориентированных организаций к предоставлению социальных услуг населению; обеспечение повышения к 2018 году средней заработной платы социального работника до 100% от средней заработной платы в регионе.

Оценкой результатов успешной реализации плана мероприятий («дорожной карты») являются достигнутые контрольные показатели, утвержденные постановлением Правительства Брянской области от 15 мая 2017 года № 233-п.

Развивается спектр услуг, предоставляемых населению области. В соответствии с законом Брянской области от 31 декабря 2014 года № 91-З «Об утверждении перечня социальных услуг по видам социальных услуг, предоставляемых поставщиками услуг» количество наименований гарантированных услуг составляет 49. В текущем году социальные услуги получили 14,2 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов.

В целях удовлетворения максимального спроса на отдельные виды услуг социальными учреждениями применяются новые стационарозамещающие технологии «Стационар на дому», «Санаторий на дому», «Школа милосердия», «Школа по уходу за тяжелобольными людьми», «Тревожная кнопка», реализуемые на базах комплексных центров социального обслуживания населения. Ими охвачено более 3 тысяч нуждающихся. Кроме того, немалый вклад внесли функционирующие с 2015 года на базах комплексных центров социального обслуживания населения в условиях полустационара «Университеты третьего возраста», «Клубы для пожилых людей», участниками которых в текущем году стали более 1,5 тысяч граждан. Из более чем 4,5 тысяч жителей сельской местности, пользующихся услугами сотрудников социальных учреждений, 1,5 тысяч граждан получают их посредством мобильной бригады.

Рост числа обслуживаемых граждан обусловлен тем, что с 2015 года в число поставщиков социальных услуг стали включаться некоммерческие социально-ориентированные организации. На сегодняшний день из 80 учреждений-поставщиков социальных услуг, 16 — негосударственные организации. В текущем году ими обслужено 2,8 тысяч человек.

Игорь Тимошин отметил, что меры, принятые за период реализации «дорожной карты», позволили осуществлять обслуживание всех граждан, обращающихся в учреждения социального обслуживания, исключить очередность в данные организации. В части предоставления стационарных услуг это стало возможным, в том числе, благодаря открытию в 2017 году Сельцовского психоневрологического интерната. Также в полном объеме достигнуты показатели, касающиеся охвата нуждающихся граждан стационарозамещающими технологиями, услугами мобильной бригады, привлечения негосударственных организаций к предоставлению социальных услуг.

Ежегодно снижается показатель «Доля детей-инвалидов, направленных после достижения возраста 18 лет из психоневрологических интернатов для детей в психоневрологические интернаты для взрослых, в общем числе детей-инвалидов, выбывших из указанных организаций в связи с достижением возраста 18 лет». В 2017 году показатель составил 60%, в текущем году он не превысил 30% (плановый показатель 55%). В результате проведения социально реабилитационной и адаптационной работы данные инвалиды переводятся в интернатные учреждения общего типа и семьи.

За 7 месяцев 2018 года заработная плата социальных работников составила более 23 тысяч рублей. Контрольный показатель реализации региональной «дорожной карты» — соотношение средней заработной платы социальных работников к среднемесячному доходу от трудовой деятельности по Брянской области составил 101,3%, при плановом значении 100%.

Денежные средства на выплату заработной платы социальным работникам на 2018 год запланированы в полном объеме. Выплата заработной платы работникам учреждений выплачивается в полном объеме и в срок.

Директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области также отметил, что Минтруд России положительно оценивает реализацию плана мероприятий по повышению эффективности услуг по всем показателям.

На заседании было принято решение продолжить работу по предоставлению социального обслуживания населения с учетом положительных результатов модернизации системы социального обслуживания. Главам муниципальных образований региона рекомендовано организовать работу по созданию и привлечению на рынок социальных услуг социально-ориентированных некоммерческих организаций. Оказывать содействие в вопросе обеспечения СОНКО площадями, необходимыми для организации их работы.

11 сентября 2018 года
Создано: 11 сент. 2018 г. 11:45:31