Клетня празднует День освобождения и День города

Торжественным шествием празднично украшенной колонны по центральной улице поселка к памятнику воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам северо-западных районов Брянской области в Клетне открылись мероприятия, посвященные 75-летию освобождения Клетнянского района от немецко-фашистских захватчиков. В ее рядах — представители трудовых коллективов, школьники, жители поселка.

Копия Знамени Победы, Государственный флаг Российской Федерации, флаги Брянской области, «Единой России», а также штандарты пяти Клетнянских и Ворговской партизанских бригад, которые во главе колонны несли старшеклассники школ поселка, гордо взметнулись в небо, как бы приветствуя клетнянцев в этот праздничный день и поздравляя всех с юбилеем освобождения.

На центральной улице, примыкающей к площади, где находится памятник воинам-освободителям, яблоку негде упасть: здесь собралось очень много клетнянцев и гостей поселка, которые пришли почтить память тех, кто освободил наш район от коричневой чумы. И вот звучат Гимн Российской Федерации и Брянской области, извещая о начале торжественного митинга. Его открыл глава администрации района Александр Лось. 75 лет назад на Клетнянскую землю, которая почти два года находилась под неимоверно тяжелым гнетом фашистской оккупации, советские войска принесли освобождение, говорил он в своем выступлении. Почти две тысячи жизней мирных жителей оборвались по вине оккупантов, тысячи клетнянцев были угнаны в фашистские концлагеря, разрушено хозяйство района, стерты с лица земли многие деревни — таков печальный итог хозяйствования на клетнянской земле захватчиков.

Мы свято чтим память о земляках, погибших за нашу Родину во имя Великой Победы, кто мужественно и без устали приближал долгожданный день освобождения родной земли от немецко-фашистских захватчиков. Имена героев бережно хранят памятники и обелиски в поселке и деревнях района. Люди приносят к их подножью цветы, минутой молчания отдают дань уважения павшим героям. Мы склоняем головы перед нашими славными ветеранами, участниками войны и тружениками тыла, перед всеми, кто проделал огромную и важную работу для Победы во имя всего живого на земле, во имя добра и мира.

Поздравил клетнянцев со знаменательной датой заместитель губернатора Брянской области Сергей Сергеев. От имени главы региона Александра Богомаза он поприветствовал жителей Клетни и сказал теплые слова поздравлений. В числе гостей, которые в этот день желали клетнянцам мира, добра, счастья, были и руководитель управления мировой юстиции Брянской области Виктор Снытко, заместитель председателя райисполкома Хотимского района Республики Беларусь Николай Хучев, военный комиссар Дубровского, Клетнянского и Рогнединского районов Андрей Орлов, глава администрации Клетнянского района Александр Лось, глава района Николай Нечипоренко, депутат Клетнянского поселкового Совета народных депутатов Дмитрий Баранчиков, а также заместители главы администрации района, краевед Валентин Немцов, председатель совета ветеранов Мария Зуева, благочинный Клетнянского округа протоиерей Игорь Воликов.

У нас одна на всех память, говорили они в своих выступлениях. Сегодня все меньше остается в живых свидетелей тех героических военных лет, поэтому важно сохранить память о них и передавать ее из поколения в поколение. И одна из задач — сохранить и беречь памятники солдатам, защитившим Отечество и весь мир от фашизма. Они должны выглядеть достойно, чтобы нам и нашим детям и внукам было, куда прийти и поклониться.

Веселая, зажигательная «Калинка» в исполнении воспитанников детской школы искусств придавала живой импульс торжественному мероприятию.

В завершение митинга была объявлена минута молчания в честь памяти погибших в боях за освобождение района и тех, кто не дожил до сегодняшнего 75-летнего юбилея того радостного для всех клетнянцев события. Цветы и венки от руководителей района и гостей праздника, трудовых коллективов легли к подножию памятника.

Но не только День освобождения празднуют сегодня клетнянцы, их ждет также обширная культурная программа, посвященная Дню рождения родного поселка. Торжества проходят в центральном парке культуры и отдыха. Концерты творческих коллективов, сельские подворья, интерактивны площадки учреждений района, аттракционы и батуты для детей, награждение в разных номинациях победителей конкурса, посвященного родному поселку, выставки — все это часть торжественных мероприятий, которые сейчас проходят в центральном парке культуры и отдыха. А вечером клетнянцев ждут поздравления от артистов из Брянска, молодежная дискотека и, конечно же, красочный салют.

22 сентября 2018 года
Создано: 22 сент. 2018 г. 22:34:15