В Брянской области прошел Форум работающей молодежи

С 28 по 30 сентября в санатории «Жуковский» прошёл Форум работающей молодежи Брянской области, реализуемый в рамках осуществления проекта «Молодые лидеры работающей молодёжи Брянщины» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, организатором которого выступил Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области».

Участниками мероприятия стали 130 молодых специалистов, работающих на предприятиях и в организациях региона, а также делегации из Донецка и Белоруссии.

Открыла Форум панельная дискуссия «Повышение социально-трудовых гарантий работающей молодёжи через систему социального партнерства», в ходе которой ребята ознакомились с основными проблемами, волнующими большинство молодёжи Брянщины, узнали о возможностях их разрешения и опыте коллег в данном вопросе.

Далее этот день, как и два последующих, были посвящены пополнению молодыми багажа своих знаний. В деловых играх, мастер-классах и тренингах вместе с лекторами и экспертами форумчане осваивали тонкости ведения переговоров как инструмента социального партнёрства, коллективно-договорного регулирования социально-трудовых отношений, а также формы и способы защиты трудовых прав и интересов работников, возможности повышения социально-трудовых гарантий молодёжи. Весьма живое обсуждение ребят вызвала тема: «Профсоюзный контроль за соблюдением прав и интересов работников в сфере охраны труда».

Как и прежде, событием трёх дней пребывания молодёжи в «Жуковском» оказался традиционный конкурс «Молодой профсоюзный лидер среди работающей молодежи — 2018». После ряда испытаний, в которых соревнующиеся проявили навыки самопрезентации, ораторского мастерства и показали свои знания трудового законодательства, победителем стал член профкома Комплексного центра социального обслуживания населения города Брянска Руслан Аванесян. Второе место по итогам конкурса жюри присудило председателю первичной профсоюзной организации Климовская СОШ № 1, члену совета молодых педагогических работников Ольге Сазоновой, а третье — председателю Совета молодых педагогических работников Дятьковского района Ирине Чечериной. Призёрам и всем участникам «Молодого лидера» были вручены дипломы и подарки организаторов мероприятия.

Самым же главным результатом Форума стали предложения, выработанные его участниками, с целью внесения их в коллективные договоры организаций и предприятий и в Региональное соглашение между Правительством Брянской области, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Брянской области» и объединением работодателей Брянской области, которые будут обобщены Федерацией профсоюзов области и направлены сторонам социального партнерства.

3 октября 2018 года
Создано: 3 окт. 2018 г. 17:34:40