В Брянске состоялся «Диалог на равных» с политологом, социологом, генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым

Уже не первый год Федеральное агентство по делам молодежи организует проект «Диалог на равных». Гости мероприятия — профессионалы в своих сферах, которые не только проводят увлекательные лекции на общественно значимые темы, но и на своем примере показывают молодому поколению, как достигать поставленных целей.

При поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) в Брянске состоялся «Диалог на равных» с политологом, социологом, генеральным директором Всероссийского центра исследования общественного мнения Валерием Федоровым. Во встрече приняли участие начальник управления молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области Мария Раевская, старшеклассники Брянского регионального отделения «Российское движение школьников», студенты высших и средних образовательных организаций региона.

«Диалог на равных» — это та площадка, которая дает возможность встретиться с известными, интересными людьми разных сфер деятельности. За время реализации проекта в Брянской области в «Диалоге на равных» приняли участие ученые нашего региона, люди театра, люди культуры, искусства, известные люди молодежной политики, спортсмены, то есть это абсолютно разной направленности люди, которые действительно добились успеха в своей жизни. Этот диалог очень интересен, потому что молодежь может задать любой вопрос действительно известным интересным людям. Формат данного мероприятия позволяет показать студентам на примере успешных и известных людей, что современная Россия — это страна возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере и в любом регионе независимо от места рождения и социального статуса молодого человека», — начала встречу Мария Раевская.

В рамках всероссийского проекта «Диалог на равных» брянская молодежь обсудила со спикером влияние общественного мнения на политические и социальные аспекты жизни государства. Валерий Федоров рассказал ребятам о том, как проводится опрос общественного мнения, как сделать так, чтобы опрос был правдивым. Опросы, которые проводят сотрудники ВЦИОМ, затрагивают самые разные волнующие граждан темы. В качестве примера генеральный директор ВЦИОМ привел самый свежий из проведенных ВЦИОМом опросов.

«Вот, захожу в мобильное приложение. Учитель в России: призвание или профессия. Вот так звучит пресс-выпуск, который мы сегодня в десять утра опубликовали», — отметил Валерий Федоров.

Данные, доступные каждому, постоянно обновляются. Ежедневно специалисты ВЦИОМ опрашивают более полутора тысяч человек. Ребята, присутствовавшие на встрече, задавали самые разные вопросы — о том, влияет ли публикация опросов на формирование общественного мнения, какие темы больше всего волнуют россиян, как начать свой путь в общественных науках.

Встреча сразу же приобрела формат живой, энергичной беседы, где вопросы задавались не только участниками, но и самим спикером.

На вопрос: «Хотели бы вы принять участие в опросе?», ученик 11 класса, активист Брянского регионального отделения «Российское движение школьников» Никита Чепурин ответил: «Конечно, хотелось бы самому опрашивать, дабы понять, как работает эта вся структура. Несомненно — да, так как это новый опыт». Никита в этом году заканчивает школу и собирается учиться на политолога, так что знания о том, как формируется общественное мнение и что люди думают о самых разных аспектах жизни в стране, считает для себя необходимыми.

Проект «Диалог на равных» будет продолжен, уже в самом скором времени молодежь нашего региона ждут новые встречи и темы для обсуждений.

За лучший вопрос Валерий Федоров вручил уникальную книгу «Россия удивляет: статистика и социология против мифов и вымысла».

11 октября 2018 года
Создано: 11 окт. 2018 г. 8:44:19