В Брянской области развивается институт старших населенных пунктов

26 ноября на оперативном совещании в областном Правительстве обсудили вопрос участия жителей сельских населенных пунктов в осуществлении местного самоуправления, в частности, назначение старших населенных пунктов, в чьи обязанности входит предупреждение и оперативное реагирование на возникающие чрезвычайные ситуации.

В обсуждении вопроса приняли участие вице-губернатор Александр Резунов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, руководители органов исполнительной власти области.

Заместитель руководителя ГУ МЧС России по Брянской области Сергей Фомин доложил собравшимся о ходе реализации на территориях муниципальных образований Брянской области Закона Брянской области «Об участии жителей сельских населенных пунктов в осуществлении местного самоуправления». Он отметил, что в результате проведенной совместной работы на всех уровнях власти в декабре прошлого года областной Думой был принят проект закона «Об участии жителей сельских населенных пунктов в осуществлении местного самоуправления». Закон вступил в силу в январе текущего года. Стоит отметить, что развитие института старших населенных пунктов входит в планы федерального центра по дальнейшему совершенствованию местного самоуправления. Практически с начала года на территориях муниципальных образований Брянской области была организована работа по подбору и назначению старших населенных пунктов.

С лучшей стороны по подбору и назначению старших населенных пунктов отметили работу в Брасовском, Карачевском, Клетнянском, Мглинском, Новозыбковском и Стародубском районах, в которых в короткие сроки были назначены старшие населенных пунктов и организована их практическая деятельность. Постоянный мониторинг, своевременное обнаружение и реагирование на возникающие риски позволяют минимизировать тяжелые последствия при возникновении природных пожаров, аварий, наводнений, других стихийных бедствий, а то и вовсе предотвратить происшествие.

— Без преувеличения скажу, что сегодня старшие населенных пунктов — это наши помощники, которые постоянно находятся на связи с подразделениями Главного управления и с едиными дежурно-диспетчерскими службами органов местного самоуправления, — подчеркнул Сергей Фомин.

Наличие старших населенных пунктов позволяет своевременно доводить до граждан информацию о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях. Диспетчеры единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов и Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления оперативно получают от них информацию об обстановке в сельском поселении.

Вице-губернатор в свою очередь отметил, что данная работа на общественных началах необходима и ее стоит развивать. Главам муниципальных образований следует обратить внимание на возможность поощрения подобных начинаний.

27 ноября 2018 года
Создано: 27 нояб. 2018 г. 10:29:32