В Брянской области завершение Года волонтера отпраздновали концертом

4 декабря в концертном зале «Дружба» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое закрытию Года добровольца (волонтера) в Брянской области. На него были приглашены представители благотворительных фондов и ассоциаций, студенческих волонтерских отрядов, общественных организаций. Напомним, указом Президента России Владимира Путина 2018-й в нашей стране был объявлен Годом (добровольца). Ежегодно 5 декабря в мире чествуют труд волонтеров во имя экономического и социального развития. Включение этого дня в календарь праздничных и памятных дат России говорит о той особой роли, которая принадлежит волонтёрству в решении важных государственных задач.

В течение года в нашем регионе прошли сотни тематических мероприятий. В их рамках активная молодежь помогала ветеранам, участвовала в организации и проведении Чемпионата Мира по футболу в России, содействовала защите животных и окружающей среды, проводила благотворительные концерты и многие другие мероприятия.

Экологическое волонтерство — один из самых интересных и доступных видов добровольческой деятельности, который стал особенно популярен в России во время Года экологии. Эковолонтеры принимают участие в различных субботниках, а иногда просто следят за чистотой своего города, района или даже двора. Есть люди, которых к волонтерству подтолкнула сама жизнь. Они столкнулись с испытаниями и теперь сами помогают тем, кто оказался в беде. Волонтеры фондов учат других быть сильными духом и верой, найти силы идти дальше и помогать тем, кто в этом нуждается.

На поиски пропавших людей выходят добровольцы поискового отряда «Лиза Алерт», представители управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по Брянской области, управления Министерства внутренних дел России по Брянской области. После проведения XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи в 2017 году появилось новое направление — Волонтеры Мира. Наши волонтеры получили колоссальный опыт общения с иностранными и российскими участниками, опыт организации масштабных мероприятий, в том числе и Чемпионате Мира по футболу в России в 2018 году. А в 2019 году волонтеры Брянщины будут представлять наш регион на универсиаде в Красноярске.

Есть много способов своим участием изменить мир к лучшему: поисковые отряды, «Волонтеры Победы», волонтеры-медики, экологические, социальные, спортивные, культурные волонтеры и волонтеры крупных событий, школьные волонтерские отряды, «серебряные» волонтеры. У добровольчества нет возраста. Самым юным участникам движения не исполнилось еще 14, а «серебряные» волонтеры старше 55 лет охотно делятся своим жизненным опытом.

Правительство Брянской области проводит четкую и последовательную политику поддержки волонтерского движения. Создаются оптимальные условия для реализации потенциала молодежи, воспитания у них активной жизненной позиции. Ежегодно Правительство региона поддерживает некоммерческие организации путем предоставления грантов на конкурсной основе. Объем направленных на эти цели в 2018 году бюджетных средств, в том числе на номинацию «Добровольчество», составил 13 млн рублей. Кроме того, 5 млн рублей выделено на это направление в рамках государственной программы «Региональная политика Брянской области».

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза поздравил заместитель Губернатора Александр Коробко:

— Добрый день, дорогие друзья! Поздравляю вас с праздником! Давайте поблагодарим наших ветеранов, которые защитили нашу Родину и сегодня присутствуют в этом зале. Нам с вами необходимо понимать, что понесенные жертвы обязывают нас жить дружно и помогать друг другу. От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза благодарю всех, кто находится в этом зале, у кого доброе сердце и готовность прийти на помощь тем, кому эта помощь нужна. От нас не убудет, если мы улыбнемся, подадим руку, скажем доброе слово, в том числе и нашим родителям. Ведь добро всегда возвращается к нам. Продолжайте начатые дела и не останавливайтесь на достигнутом!

Памятным знаком «Доброволец Брянщины», учрежденным Губернатором Брянской области в 2018 году, замгубернатора наградил ряд активистов нашего региона. Среди них:

• Наталья Лыкова, учитель английского языка Брасовской школы имени В. А. Алексютина, автор проекта «Сквер добровольцев», член волонтерского движения Брасовского района;
  • Дарья Кудинова, автор проекта по работе с ветеранами «Мы рядом», волонтер Брянского филиала Президентской академии, командир волонтерского отряда филиала «Новое поколение»;
  • Сергей Клецин, координатор регионального поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт»;
  • Валерия Агунова, волонтер Брянского государственного университета имени академика И. Г. Петровского, волонтер XXII Олимпийских зимних игр в г. Сочи, Кубке конфедераций 2017 года, Чемпионата Мира по футболу 2018 в г. Москве;
  • Ирина Цыганкова, директор Благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка».

Завершился торжественный концерт ярким выступлением художественных коллективов.

4 декабря 2018 года
Создано: 4 дек. 2018 г. 20:05:54