Александр Богомаз: «Работа Правительства Брянской области по развитию образования отмечена федеральным центром»

О развитии системы образования, строительстве школ и детских садов шла речь в выступлении Губернатора Александра Богомаза перед депутатами Брянской областной Думы.

— Мы направляем колоссальные силы и средства на отрасль образования. Наша работа отмечена федеральным центром, соответственно, и наши проекты по созданию новых мест в общеобразовательных организациях Брянской области получили поддержку. На 2018–2020 годы предусмотрено свыше миллиарда рублей из федерального бюджета на два объекта, начато строительство школы на 1225 мест в районе старого аэропорта в Брянске.

Почти 850 млн рублей областного и федерального бюджетов пойдут на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет. В этом году — в садах в селе Дмитрово Почепского района и в поселке Лопандино Комаричского района. В 2019 году планируем открыть детские сады с ясельными группами в районе старого аэропорта и по улице Флотской в городе Брянске, они уже строятся, а также семь пристроек к детским садам и четыре детских сада по области, — отметил Александр Богомаз.

Он добавил, что в этом году капитально отремонтированы восемь спортивных залов сельских школ, закупаются учебники и рабочие тетради, словари, а также специальные учебники и пособия для детей с ограниченными возможностями здоровья, и впервые приобретены учебники для всех профессиональных образовательных организаций.

Закуплено 52 школьных автобуса за счет областного бюджета плюс в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации Брянской области выделено еще 15 автобусов. Для обеспечения безопасности детей количество образовательных организаций, оснащенных видеонаблюдением, увеличили до 90%.

Более 63 тысяч детей поправили здоровье в летний период, на эти цели из областного бюджета было выделено почти 264 млн рублей.

Впервые после долгого затишья наши педагоги вошли в число победителей Всероссийских профессиональных конкурсов. Это учитель химии, а теперь уже директор Брянского городского лицея № 1 Юрий Клюев, ставший лауреатом конкурса «Учитель года», и Светлана Рыжанкова, воспитатель детского сада № 151 «Маяк» города Брянска, победитель регионального этапа конкурса «Воспитатель года».

В 2018 году образовательные организации Брянской области приняли активное участие во всероссийской олимпиаде школьников. По итогам заключительного этапа всероссийской олимпиады по русскому языку ученица гимназии № 1 города Брянска Екатерина Матюхина стала победителем, еще трое ребят вышли в призеры. Победителем федерального этапа Всероссийского конкурса сочинений стал ученик Белоберезковской школы № 1 Трубчевского района Иван Москалев.

— Для того чтобы таких детей у нас было как можно больше, для их мотивации мы увеличили в два раза размер именных стипендий Брянской областной Думы и Правительства Брянской области лучшим студентам, одаренным детям и молодежи. Про брянские центры технического творчества уже знает вся страна, и очень хотелось бы, что наш детский технопарк «Кванториум», который начнет свою работу в 2019 году, тоже стал настоящей лабораторией талантов. Так же, как стали для учащихся колледжей и техникумов мастерские и учебные кабинеты, на модернизацию которых впервые за долгие годы были привлечены средства из федерального и регионального бюджетов в размере более 150 млн рублей, — сказал Губернатор.

Брянская область по итогам чемпионата движения «Молодые профессионалы» заняла 17 место среди всех регионов России, завоевав две бронзовые, две серебряные и золотую медали. Среди регионов ЦФО мы уступили только Москве и Московской области.

В 2018 году Брянская область вошла в число регионов, участвующих во Всероссийском проекте «Самбо в школе». Были открыты секции по самбо в трех школах Брянска, а в следующем году секции откроются еще в 20 школах по области.

21 декабря 2018 года
Создано: 21 дек. 2018 г. 20:47:42