В Сочи состоялась рабочая встреча Губернатора Александра Богомаза и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в РФ Владимира Семашко

14 февраля на полях Российского инвестиционного форума в Сочи состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза и Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации Владимира Семашко.

В ходе встречи обсуждалась деятельность совместного сборочного производства ЗАО СП «Брянсксельмаш». Стороны обсудили результаты реализации плана совместных действий по поддержке предприятия, принятого в ходе встречи Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича с заместителем председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным и Губернатором Брянской области Александром Богомазом.

Напомним, на Форуме регионов Александр Богомаз поднял важный вопрос и обратился с просьбой к Председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко оказать поддержку совместному российско-белорусскому предприятию ЗАО СП «Брянсксельмаш», на котором работают более 400 человек, которое исправно платит налоги в бюджет и производит комбайны «Десна-Полесье». Это предприятие все больше набирает обороты, завоевывает российский рынок, и сегодня поставляет комбайны в Республику Крым. Валентина Матвиенко дала соответствующее распоряжение проработать вопрос субсидирования предприятия и месяц на его исполнение.

Брянскую область посетила делегация Совета Федерации во главе с заместителем председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Тогда сенаторы наметили дальнейшие шаги по развитию совместного предприятия «Брянсксельмаш». Во время рабочей поездки в Брянск Сергей Митин отметил, что сельскому хозяйству сегодня как никогда нужны современные зерно- и кормоуборочные комбайны. В ходе встречи, которая прошла в Минске, председатель Совета Республики Беларусь Михаил Мясникович подчеркнул, что необходимо на системной основе продолжать работу по унификации и гармонизации законодательства двух стран, чтобы обеспечивать стабильные правовые условия для работы российских и белорусских предприятий.

На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в РФ Владимиром Семашко Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что у Брянской области сложились хорошие дружеские отношения с Гомельской, Могилевской, Витебской областями Республики Беларусь. Глава региона отметил, что по результатам работы комиссии подписано соглашение, разработана «дорожная карта» по субсидированию совместного предприятия «Брянсксельмаш», и оно уже получает субсидии.

— Мы союзники, и заинтересованы в том, чтобы совместное предприятие работало, — сказал Губернатор. — Предприятие, которое четыре года назад даже нельзя было назвать заводом, сегодня работает, производит востребованную, конкурентоспособную технику, и мы должны вместе продвигать выпускаемую технику ЗАО СП «Брянсксельмаш» на рынке.

Александр Богомаз добавил, что в регионе оказывается поддержка в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Брянской области» по мероприятию «Инженерно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса».

По итогам встречи стороны достигли договоренностей о том, что дальнейшее конструктивное сотрудничество между Брянской областью и Республикой Беларусь будет продолжено.

14 февраля 2019 года
Создано: 14 февр. 2019 г. 19:42:47