Продукция дятьковского предприятия позволит увидеть поверхность Луны

18 февраля в Правительстве области обсудили вопросы поддержки инновационных предприятий, работающих на территории региона.

В совещании приняли участие Губернатор Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, врио главного федерального инспектора по Брянской области Михаил Калашников, руководители органов исполнительной власти.

Одним из примеров успешно работающего инновационного предприятия является ООО «НПП «Александр». Это единственное в регионе предприятие, осуществляющее деятельность в оптико-механической и оптико-электронной отраслях промышленности. Как сообщил участникам совещания технический директор предприятия Александр Семенов, компания НПП «Александр» была основана Сергеем Семеновым в 2003 году, до этого времени работающим в Академии наук, и, занимавшимся разработкой промышленных лазеров. Оптический завод в городе Дятьково Брянской области был открыт в 2006 году на базе закрывшегося Дятьковского завода «Анод». Так начался долгий путь создания нашего предприятия с нескольких оптиков, работавших на бывшем заводе.

— Основной потенциал компании — люди, которые поверили в нас, как в промышленников и правильных организаторов оптического производства. Как великолепные организаторы производства выступили оптики-наставники Тидеман Л.А. и Захаров Н.Н., которые взялись за непростой труд обучения молодежи. Брали молодых людей с улицы. Отсев составлял более 10 человек на место, так как труд оптиков — это искусство, которое раскрывается только у талантливых людей, склонных к обучению и поиску всего нового и ранее неизвестного. Как результат уже осенью 2006 года начался выпуск первых оптических деталей. Параллельно устанавливались партнерские отношения с нашими заказчиками — крупными промышленными предприятиями, в том числе работающими на укрепление оборонно-промышленного потенциала страны: АО «КБП» город Тула, АО «КАТОД» город Новосибирск, холдинг «Швабе», концерн «КРЭТ», входящий в ГК «Ростех» и другими нашими партнерами, которые сотрудничают с нами уже более 10 лет. Для нас важен каждый заказчик, и для НПП «Александр» было большой честью отстоять доверие данных заводов к нашей молодой компании. Помню, как Академик Шипунов на одном из совещаний сказал мне, что ошибки можно исправить, а доверие нет. Это стало негласным кодексом чести нашего предприятия — выполнять все взятые на себя обязательства.

Основной кадровый взрыв в НПП «Александр» произошел за последние 5 лет. Число сотрудников предприятия увеличилось в четыре раза. По итогам прошлого года на промышленной площадке в Дятьково занято 354 человека. Через несколько лет компания начала участвовать в ОКРах заказчиков и проводить собственные научные исследования и разработки. Было создано свое конструкторское бюро. Как результат, участие компании в разработках Института Космических Исследований (ИКИ РАН). В жесткой конкуренции с крупными оптическими заводами страны были выиграны конкурсы на создание объективов собственной разработки для проекта «ЛУНА-ГЛОБ», и весь мир увидит фотографии поверхности Луны «глазами» продукции дятьковского предприятия. Для лазерного центра в Сарове создан боевой модуль лазера, который поступил на вооружение и был продемонстрирован Президентом РФ в послании к Федеральному собранию в 2018 году.

За последние 5 лет предприятие инвестировало в развитие производства 300 млн рублей. Средняя заработная плата более 46 тыс. рублей. В настоящее время ведутся новые разработки для таких крупных заказчиков как холдинг «Вертолеты России», АО «КБМ» г. Коломна и других наших заказчиков и партнеров.

— Отдельно хотел бы отметить поддержку, оказываемую Правительством Брянской области и администрацией Дятьковского района. В прошлом году были решены вопросы, связанные с энергобезопасностью «НПП «Александр», а в текущем году планируется решение вопроса по ремонту дорожного покрытия дороги ведущей к предприятию. Кроме того, предприятием, совместно с департаментом образования и науки Брянской области, начата большая совместная работа по подготовке кадров, а именно реализация цепочки обучения: школа-техникум-ВУЗ. Коллектив компании «НПП «Александр» имеет четкие цели и задачи, и намерен и дальше расширять промышленный и производственный потенциал на территории Брянской области, — отметил Александр Семенов.

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул, что такие предприятия должны поддерживаться:

— Вот работают они, но не подают заявки на субсидии, и мы не спешим им помогать. Я и к уполномоченному новому обращаюсь, именно такие предприятия надо защищать. Они инвестируют в свое производство, зарплату подняли в несколько раз. Строятся новые производства в предприятии. Проекты на несколько лет вперед, на 1 млрд рублей выпущено продукции. Им надо помочь, есть же меры поддержки — освобождение от налога на прибыль, имущество, землю. Они эти деньги лучше направят на развитие производства, приобретение оборудования.

Ведется активная работа по развитию кадрового потенциала, осуществляются экскурсии для школьников и студентов, которые могут составить будущий коллектив. Схема «школа — вуз — предприятие» должна способствовать подготовке профессиональных кадров. И такие примеры на производстве уже есть. К примеру, один из инженеров, который уехал на заработки в Подмосковье, вернулся в родное Дятьково, после того как узнал, что там работает успешное инновационное предприятие.

— Предприятие создало современное производство, а их мало кто знает. А ведь они создают рабочие места, актуальную для страны продукцию. Вот таких предприятий в области много, надо провести ревизию и посчитать, сколько их по области, какие меры поддержки им оказываются, — подытожил Александр Богомаз.

В завершение совещания Александр Семенов вручил Губернатору сувенир, продукцию предприятия — объектив, который полетит на Луну.

19 февраля 2019 года
Создано: 19 февр. 2019 г. 11:58:01