Завершился второй этап проекта «Адаптация молодых специалистов для дальнейшей работы с одаренными детьми Брянской области», поддержанного Фондом президентских грантов

Во время проведения второго этапа проекта «Адаптация молодых специалистов для дальнейшей работы с одаренными детьми Брянской области» в сентябре 2018 года опубликован сборник методических материалов опытных преподавателей и художников Брянской области, работающих с одаренными детьми и молодежью для молодых преподавателей школ искусств и распространения среди одаренных детей и молодежи Брянской области. Создан сайт проекта art4kids-grant.ru и размещен в сети интернет.

С 28 октября по 4 ноября 2018 года приглашенные специалисты из Брянской области и Республики Беларусь провели мастер-классы для молодых преподавателей по следующим направлениям: заслуженный художник России Михаил Решетнев и Игорь Лузаков (Брянский колледж искусств) «Фронтальная работа по живописи», мастер народных художественных промыслов Брянской области Ольга Кудрявцева «Тряпичная кукла юго-западных районов Брянской области», член Белорусского союза художников Михаил Нехайчика (г. Минск) «Линогравюра. Практическая работа», известный белорусский керамист Павел Рябов (г. Брест) «Основы гончарной керамики. Сувенир». А брянский художник-педагог Евгения Макухина провела тренинг «Как выстроить методику работы с одаренными детьми?». Молодые специалисты из школ искусств получили высокие профессиональные навыки и необходимую методическую подготовку для работы с одаренными детьми.

С 5 ноября 2018 по 1 марта 2019 молодые преподаватели и волонтеры самостоятельно проводили трудовую творческую практику по итогам мастер-классов для закрепления у детей профессиональных навыков с размещением своих методических результатов в социальных сетях и на сайте проекта. В этом этапе принимали участие и инвалиды по слуху из школы-интерната Новозыбкова Брянской области.

Третий этап начинается с 26 марта 2019 года мастер-классом по ткачеству Светланы Чураковой, члена Союза дизайнеров России, преподавателя Колледжа дизайна и декоративного искусства ФГБОУ ВО МГХПА им. С. Г. Строганова.

Светлана Чуракова — известный художник-мастер по ткачеству в России. Светлана Вениаминовна является научным редактором выпуска книги по народному ткачеству Е. И. Осиповой «Ткачество. Новгородские традиции».

Постоянный участник всероссийских фестивалей: современного ручного ткачества в Республике Карелия, современного народного ткачества «Кросна» в Удмуртии, фестивале традиционного ткачества «Весна. Кросна», г. Пермь, всероссийском фестивале-выставке «ИСТОК», г. Йошкар-Ола, международном выставке-конкурсе «ШУПАШКАРТ 2016», г. Чебоксары.

В 2018 году принимала участие в работе Всероссийской школы ткачества в качестве художественного руководителя и преподавателя в г. Ижевск, Удмуртской Республики.

Подробная информация размещена на сайте art4kids-grant.ru в группе «Творческая молодежь брянского края» #грантмолодежьбрянскогокрая

4 марта 2019 года
Создано: 4 марта 2019 г. 16:58:13