Благодаря эффективной финансовой политике Правительство Брянской области погасило 2 млрд 100 миллионов долга

В последние годы Правительством Брянской области проводится работа по планомерному снижению объема государственного долга и расходов на его обслуживание. Благодаря позиции Губернатора региона Александра Богомаза Брянская область сегодня благодаря развитию экономики, эффективной бюджетной политике строит школы, детские сады, спортивные объекты, дороги, развивает медицину, закупает медицинское оборудование, скорые помощи, обновляет городской транспорт и многое другое.

В результате проводимой регионом долговой политики за 2018 год объем государственного долга сокращен на 1 451 млн рублей и по состоянию на 1.01.2019 составил 10 296,6 млн рублей.

Доля государственного долга в объеме налоговых и неналоговых доходов за 2018 год снизилась на 9,5 процентных пункта и по состоянию на 1.01.2019 составила 37,5 процента. Расходы на обслуживание долговых обязательств составили 146,7 млн рублей, что почти в 5 раз меньше, чем за 2014 год.

В 2019 году продолжается работа Правительства Брянской области по эффективному использованию бюджетных средств в части расходов на обслуживание долговых обязательств. В целях экономии средств бюджета на процентных платежах по коммерческим кредитам в марте текущего года за счет временно свободных остатков средств областного бюджета досрочно погашена задолженность по кредитам коммерческих банков в объеме 2 100,00 млн рублей.

В результате расходы на обслуживание долговых обязательств в 2019 году сократятся до 112 млн рублей, ожидаемый объем экономии расходов областного бюджета по оплате процентов по кредитам кредитных организаций за 2019 год составит более 130 млн рублей, которые будут направлены на первоочередные и социально значимые расходы бюджета.

12 марта 2019 года
Создано: 12 марта 2019 г. 16:57:43