Александр Коробко принял участие в дискуссии «Актуальные проблемы развития российско-сербских отношений в условиях современных геополитических вызовов»

22 марта в Брянском филиале РАНХиГС прошли дискуссии и публичные лекции в рамках III Международной научно-практической конференции «Евразийское пространство: добрососедство, партнерство, диалог культур и цивилизаций».

В дискуссии «Актуальные проблемы развития российско-сербских отношений в условиях современных геополитических вызовов» приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор Брянского филиала РАНХиГС Сергей Шачнев, председатель «Русского Собрания» в Сербии (г. Белград, Республика Сербия) Ранко Гойкович, научный советник директора Института политических исследований (г. Белград, Республика Сербия) Зоран Милошевич, депутат Брянской областной Думы Михаил Иванов, политолог, помощник главного редактора информагентства «Русская народная линия» Павел Тихомиров, директор Брянского филиала РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Авдеенко, политологи, общественные деятели, представители профессорско-преподавательского состава и студенчества брянских вузов.
Модераторами дискуссии выступили: доцент кафедры теории и истории государства и права Брянского филиала РАНХиГС Марина Верхутина; общественно-политический деятель, руководитель «Центра геостратегических исследований» (г. Белград, Республика Сербия) Драгана Трифкович.

Приветствуя участников дискуссии от имени Губернатора Александра Богомаза, Александр Коробко говорил о том, что российской-сербские отношения являются одним из приоритетных направлений внешней политики России. Поэтому проходящая в Брянске научно-практическая конференция — важное событие не только в масштабах региона, но и с позиции международных связей. «Исторически Россия и Сербия — братские государства, которые всегда, особенно в трудные времена, чувствовали поддержку друг друга. Помогая своим друзьям, мы защищаем и наши национальные интересы», — указал заместитель Губернатора.

В ходе дискуссии обсуждались различные вопросы, связанные со статусом Косово, внутриполитической борьбой в Сербии, российско-сербскими отношениями. Директор Брянского филиала Сергей Шачнев напомнил, что конференция проходит в дни печального юбилея — 20-летия с момента военной агрессии НАТО против сербского государства. Обсуждению этого вопроса также был посвящен ряд выступлений.

На второй дискуссионной площадке обсуждалось состояние интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Модераторами дискуссии были доцент кафедры славистики Бельцкого государственного университета им. А. Руссо (г. Бельцы, Республика Молдова) Вячеслав Долгов, специалист научно-исследовательского центра «Высшая школа государственного управления» Брянского филиала РАНХиГС Георгий Рябцовский. С основными докладами выступили: Игорь Тепляков — собкор Интерфакса в Приднестровской Молдавской Республике, журналист газеты «Приднестровье», информагентства «Новости Приднестровья» (тема: «Приднестровская модель многонационального общества»); Степан Кишкилев — политолог из Республики Молдова (тема: «Выборы в парламент Молдовы 2019: итоги и перспективы»). В дискуссии приняли участие представители национальных диаспор, учёные, преподаватели и студенты вузов Брянска.

Тема третьей дискуссии: «Геополитические угрозы и раскол мирового православия». Модераторы: Светлана Барматова — профессор кафедры государственного и муниципального управления Брянского филиала РАНХиГС, Александр Линьков — председатель Брянского регионального общественного движения «Русско-украинское Собрание». В дискуссии приняли участие представители вузовского сообщества, Русской Православной Церкви, в частности, заведующий отделом по связям с общественностью Брянской Епархии Русской Православной Церкви Иеромонах Корнилий.

Во второй половине дня состоялись публичные лекции. Научный советник директора Института политических исследований (г. Белград, Республика Сербия) Зоран Милошевич выступил с темой: «Уния на Балканах». Председатель «Русского Собрания» в Сербии (г. Белград, Республика Сербия) Ранко Гойкович поделился «Наблюдениями за перепадами настроений в югославском обществе, произошедшими вскоре после НАТО’вской агрессии 1999 г.». Руководитель «Центра геостратегических исследований» (г. Белград, Республика Сербия) Драгана Трифкович раскрыла тему: «100-летие со дня образования Югославии».

22 марта 2019 года
Создано: 22 марта 2019 г. 16:08:23