В рамках реализации нацпроекта «Демография» в Брянской области будет увеличена финансовая поддержка семей при рождении детей

6 мая Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков. Обсуждалась реализация регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография».

Одна из главных задач по улучшению демографических показателей в России — обеспечение устойчивого роста естественной численности населения в предстоящее десятилетие. Данная инициатива нашла свое отражение в Указе Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В рамках данного Указа разработаны национальные проекты, в соответствии с которыми в Брянской области утверждены 44 региональных проекта по 10 направлениям стратегического развития Российской Федерации. Важнейшим проектом является «Демография», который включает два региональных проекта: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения «Старшее поколение».

Данные региональные проекты межведомственные. Соисполнителями являются департамент здравоохранения Брянской области, департамент образования и науки Брянской области, управление государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, управление физической культуры и спорта Брянской области.

Региональный проект Брянской области «Финансовая поддержка семей при рождении детей» направлен на финансовую поддержку семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей. Реализация проекта начата с 1 января 2019 года. В рамках регионального проекта реализуется комплекс мер, направленный на усиление материальной поддержки семей с детьми, дифференцированный в зависимости от очередности рождения ребенка.

Как пояснил директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин, для решения поставленной задачи в проекте предусмотрено увеличение ряда выплат, в том числе ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка, ежемесячной денежной выплаты, назначаемой в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, дополнительного единовременного пособия при рождении ребенка, единовременного пособия зарегистрированной многодетной семье при рождении ребенка, областного материнского (семейного) капитала.

Общий объем средств на финансовое обеспечение регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» с 2019 по 2024 годы составит 3 млрд 614,5 млн рублей, в том числе 749,4 млн рублей — средства областного бюджета, 2 млрд 312,7 млн рублей средства федерального бюджета, 552,4 млн рублей — средства внебюджетных фондов (фонд ОМС). Финансовое обеспечение проекта на 2019 год составляет 912,4 млн рублей. Губернатор Александр Богомаз дал поручение проработать вопрос увеличения выплат и заложить необходимые суммы в бюджет.

Еще один пункт регионального проекта — экстракорпоральное оплодотворение. Данное направление внесет определенный вклад в увеличение числа родившихся детей путем осуществления мероприятий по лечению бесплодия за счет средств базовой программы обязательного медицинского страхования. В ходе реализации проекта будут увеличены объемы экстракорпорального оплодотворения, что даст возможность выполнения не менее 880 циклов экстракорпорального оплодотворения семьям, страдающим бесплодием.

Глава региона обратил особое внимание на то, что эта медицинская услуга должна быть доступна всем желающим. С 2016 года оказание медицинской помощи при лечении бесплодия с использованием экстракорпорального оплодотворения в Брянском областном центре охраны здоровья семьи и репродукции осуществляется в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (ОМС). Чтобы воспользоваться программой ЭКО по ОМС, пациенты должны обратиться в женскую консультацию по месту постоянной регистрации для получения выписки из амбулаторной карты и направления на комиссию по отбору пациентов для проведения программы за счет средств ОМС.

Работа над реализацией регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография» продолжается и находится на постоянном контроле.

6 мая 2019 года
Создано: 6 мая 2019 г. 18:00:48