В Брянске стартовал региональный отборочный этап национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

В период с 22 по 23 мая 2019 года на территории Брянской области проходит региональный этап V Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». В России соревнования по профессиональному мастерству среди инвалидов проводятся с 2014 года.

Основная цель проведения данного конкурса — создание системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к профессиональному образованию, стимулирование выпускников и молодых специалистов с инвалидностью к дальнейшему профессиональному и личностному росту, содействию трудоустройству. В Брянской области такие соревнования будут проходить четвертый раз.

Впервые в 2016 году региональный этап чемпионата был проведен только по четырём компетенциям: сухое строительство и штукатурные работы; поварское дело; сетевое и системное администрирование; разработка программного обеспечения (программирование).

В этом году конкурс проходит уже по 11 компетенциям: сухое строительство и штукатурные работы-студенты; кирпичная кладка-студенты; веб-дизайн-студенты; разработка программного обеспечения (программирование)-студенты; портной-студенты; швея-студенты; обработка текста-студенты; выпечка хлебобулочных изделий-студенты; столярное дело-школьники; столярное дело-студенты; предпринимательство-студенты.

Церемония открытия регионального этапа V Национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» состоялась 22 мая 2019 года на площадках проведения конкурса.

Так, в Брянском техникуме профессиональных технологий и сферы услуг на его торжественном открытии собрались руководители этого учебного заведения и педагоги, эксперты и студенты. Собравшихся тепло напутствовал директор Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг, заслуженный учитель РФ Владимир Аверин. Результаты работы каждого конкурсанта оценивали высокопрофессиональные эксперты Ирина Головко, Екатерина Марусова и Марина Михалева во главе с главным экспертом Дианой Медведевой.

22 мая 2019 года
Создано: 22 мая 2019 г. 14:25:55