В Брянской области ведется целенаправленная работа по поддержке ветеранов

6 июня состоялся пленум Брянского областного Совета ветеранов, на котором рассматривался вопрос «Задачи ветеранских организаций области по дальнейшему совершенствованию медицинского, социального и жилищно-коммунального обслуживания граждан почтенного возраста».

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, председатель Брянского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Сергей Алексеевич Панков, представители органов исполнительной власти, а также представители районных общественных организаций ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В начале пленума заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко за особый вклад в развитие ветеранского движения вручил медаль «75 лет освобождения Брянской области» председателю Жуковского районного Совета ветеранов войны Зинаиде Кострюковой.

Один из вопросов, который особенно волновал участников встречи, — развитие здравоохранения. Многих ветеранов беспокоит возможность получения высокотехнологичной и качественной медицинской помощи. Александр Коробко отметил, что вся необходимая медицинская помощь ветеранам будет оказываться в максимальном объеме. Тем более, что в Брянской области есть несомненные достижения в этой сфере. В последние годы на развитие медицины Брянской области выделяются колоссальные средства. Закупаются автомобили скорой и неотложной помощи, устанавливается современное медицинское оборудование.

Например, в 2017 году приобретено два ангиографических комплекса, передвижные флюорографические установки, аппараты заместительной почечной терапии, медицинское оборудование для районных больниц. В 2018 году на эти цели выделено более 540 млн рублей. Средства направлены на оснащение 43 медицинских организаций. Для оказания высокотехнологичной медицинской помощи открыты два сосудистых центра в Брянске, третий будет открыт в Клинцах. В 2017 году распахнул двери уникальный современный и высокотехнологичный центр Брянской городской больницы № 1. Центр оснащен самым современным медицинским оборудованием и укомплектован высококвалифицированными медицинскими кадрами. В регионе работает современный Перинатальный центр, благодаря этому значительно снизилась младенческая смертность.

Но, несмотря на все эти достижения, в регионе существует дефицит медицинских кадров. Именно поэтому Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил инициатором программы развития здравоохранения, которую поддержали депутаты Брянской областной Думы, где предусмотрено выделение на ближайшие 3 года 1 млрд рублей и покупку 700 квартир врачам. 14 июня врачам будет вручены ключи от 104 квартир, причем квартиры не только однокомнатные, они и двух-, и трехкомнатные. И это только начало, регион продолжит эту программу, продолжит выделять деньги на здравоохранение, чтобы создать прочный фундамент медицинских работников Брянской области на будущие годы.

3 июня Брянская область в числе других регионов перешла на цифровой формат телевещания. Александр Коробко поинтересовался у участников мероприятия, не возникло ли у них сложностей в этом вопросе, не требуется ли помощь. Оказалось, что большинство участников встречи не почувствовали этого перехода, поскольку в регионе была проведена масштабная подготовительная работа. Особое внимание уделено ветеранам и малоимущим жителям области. По решению Губернатора Александра Богомаза при поддержке Брянской областной Думы было выделено из регионального бюджета 6 миллионов рублей, из этих средств участникам и инвалидам Великой Отечественной войны было куплено около 700 цифровых приставок. Шести ветеранам куплены телевизоры. На недавней рабочей встрече заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин отметил работу Брянской области в этом направлении.

Подводя итоги встречи, Александр Коробко подчеркнул, что одна из главных задач, стоящих перед Правительством Брянской области, — реальная поддержка со стороны региональных властей ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечение выполнения всех социальных гарантий.

6 июня 2019 года
Создано: 6 июня 2019 г. 17:19:52