В Год театра в Брянском театре драмы состоялось торжественное подведение итогов 93-го театрального сезона

12 июля в Брянском областном театре драмы имени А. К. Толстого состоялась торжественная церемония закрытия 93-го театрального сезона.

Перед началом мероприятия состоялась презентация премьерных спектаклей 93-го сезона. Подведение итогов 93 сезона: премьерные спектакли, Брянский театральный конкурс «Успех», Международный Славянский фестиваль «ТЕАТР+», участие во Всероссийском театральном марафоне, гастрольные проекты и много другое, чем жил и дышал театр с октября 2018 по июль 2019 года.

Этот театральный сезон совпал с Годом театра в России и был полон премьер и интересных творческих проектов: 5 новых спектаклей, яркие гастрольные проекты в Гомеле (Республика Беларусь), Москве, Орле, Перми, Смоленске.

Знаковым событием этого года стал Международный Славянский фестиваль «Театр+" (XXIV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»), который проводился в Брянской области в рамках регионального проекта «Творческие люди» Национального проекта «Культура».

Впечатляющий порядковый номер фестиваля подтверждает:
он давно стал доброй традицией. С каждым годом растет количество спектаклей основной программы фестиваля, ширится география театров-участников, но неизменными остаются его отличительные черты — сохранение традиций отечественной театральной школы, открытие новых имен.

В этом году на фестивале как никогда ярко были представлены известнейшие имена из мира театра: Константин Райкин, Кама Гинкас, Борис Цейтлин, Сергей Иванников, Николай Пинигин, Олег Жюгжда и многие другие. В дни фестиваля на улицах Брянска можно было встретить народных артистов Российской Федерации, актеров театра и кино Валерия Баринова и Игоря Ясуловича. А также посетить удивительные выставочные проекты, принять участие в книжном флеш-мобе, стать участниками лекций, мастер-классов и творческих встреч известных деятелей театрального мира.

22 театра показали 27 спектаклей по произведениям русской и зарубежной классики. Мероприятия фестиваля посетили более 20 тысяч зрителей.

От Правительства региона и себя лично поклонников театра поздравил с завершением 93-го театрального сезона в Брянском областном театре драмы им. А. К. Толстого заместитель Губернатора Владимир Оборотов. Он поблагодарил всех участников, организаторов и особенно волонтеров фестиваля, которые подарили нам этот незабываемый театральный май, показали лучшие традиции брянского гостеприимства. Заместитель Губернатора сказал:

— Особого внимания заслуживают проекты театра драмы «Театр для молодых и о молодых», «Классика в классы», «Театральная суббота», «Театр жизни», позволяющие приобщать различные социальные категории жителей даже самых отдаленных районов Брянщины к театральному искусству.

Буквально месяц назад Брянская область стала участником Всероссийского театрального марафона. Достойно подхватив эстафету у Курской области, Брянский театр драмы провел гастроли в Смоленске.

Отрадно отметить, что актеры Брянского областного театра драмы имени А. К. Толстого (Дмитрий Ненахов, Ксения Ланская, Никита Калаганов) стали победителями конкурса творческих проектов и представили Брянскую область на Всероссийском образовательном молодежном форуме «Таврида 5.0» в г. Судаке Республики Крым на творческой смене «Год театра».

Нельзя представить День Победы, праздник поэзии в усадьбе Ф.И Тютчева, День партизан и подпольщиков, литературный праздник в усадьбе А. К. Толстого, Свенскую ярмарку и многие другие значимые областные, всероссийские и международные проекты без участия актеров театра драмы.

Мы горды тем, что в этом году Указом Президента России Владимира Владимировича Путина медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» награждена артистка Брянского областного театра драмы имени А. К. Толстого, Заслуженная артистка Российской Федерации Светлана Сыряная. Я еще раз поздравляю Светлану Ивановну с этой высокой наградой!

И хотя театр официально прощается со зрителем до начала следующего театрального сезона, работа театра продолжается. В настоящее время в театре идут репетиции сразу двух спектаклей, которые широкая публика увидит уже осенью, в новом театральном сезоне.

Я благодарю директора театра, Андрея Викторовича, и весь коллектив театра драмы за отличную работу и желаю в новом сезоне продолжать трудиться ради признания зрителей. Огромное Вам спасибо! Результат вашего труда в зале — аншлаг.

Я хочу, чтобы следующий, 94-й театральный сезон, был творческий, чтобы вы занимали благодарного зрителя. Он обещает быть еще более интересным. Успехов, новых творческих открытий!

По традиции на закрытии театрального сезона вручают сертификат на получение гранта «Лучший в профессии». В этот раз его обладателем стал заведующий постановочной частью Александр Жигалин.

Директор Брянского театра драмы имени А. К. Толстого Андрей Саликов сказал:

— Мы всегда стараемся, чтобы каждый спектакль был событием. Хотел бы сказать сегодня огромные слова благодарности самому преданному зрителю, который находится сегодня в этом зале, который предан Брянскому театру драмы.

От лица всего коллектива он вручил благодарственные письма партнерам театра.

Затем состоялся премьерный показ спектакля «Маскарад» по пьесе М. Ю. Лермонтова. Так случилось, что предпремьерный показ этого спектакля состоялся в рамках Международного Славянского фестиваля «ТЕАТР+». Жюри фестиваля отметило спектакль в номинации «Лучшая роль второго плана». Лауреатом фестиваля в этой номинации стал заслуженный артист России Михаил Кривоносов (Казарин).

13 июля 2019 года
Создано: 13 июля 2019 г. 9:22:00