Заместитель Губернатора Владимир Оборотов принял участие в селекторном совещании Минздрава России

16 июля в Министерстве здравоохранения Российской Федерации состоялось видеоселекторное совещание по вопросу реализации Федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», входящего в Национальный проект «Здравоохранение».

В совещании приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, директор ТФОМС Брянской области Виктор Туруло, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, руководитель Территориального органа Росздравнадзора по Брянской области Михаил Рябишин, главные внештатные специалисты департамента здравоохранения, главные врачи лечебных учреждений.

Представители Минздрава России представили отчет о выполнении регионами контрольных точек по итогам 6 месяцев текущего года, указали на необходимость активизации работы по достижению целевых показателей определенных федеральным проектом на 2019 год, обозначили мероприятия, исполнение которых позволит снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Подробно остановились на оснащении медицинским оборудованием региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений: представили анализ текущей ситуации по «Тяжёлому оборудованию», данные по финансированию и кассовому исполнению. В конце совещания были перечислены критерии построения рейтинга субъектов по исполнению федерального проекта.

В Брянской области реализуется региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» и утверждена Постановлением Правительством Брянской области от 27.06.2019 г. № 274-п региональная программа. Данный проект направлен на снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и повышение качества и доступности медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Задача — переоснастить первичные сосудистые отделения и региональный сосудистый центр, а также перевести часть первичных сосудистых отделений на уровень региональных сосудистых центров, дооснастив их дополнительно ангиографами. Все это позволит примерно в два раза увеличить объем рентгенэндоваскулярных вмешательств, стентирований, ангиопластик при остром коронарном синдроме. При переоснащении особое внимание будет уделено оснащению реабилитационной службы в рамках функционирования указанных сосудистых подразделений.

Региональным проектом запланировано к 2024 году увеличение количества рентгенэндоваскулярных вмешательств в Брянской области до 3241 единиц. На оснащение медицинским оборудованием по программе «Борьба с сосудистыми заболеваниями» из федерального бюджета выделено 983,1 млн рублей.

17 июля 2019 года
Создано: 17 июля 2019 г. 9:16:34