Спорт — норма жизни: в Брянске возводится самый масштабный спортивный объект

29 июля Губернатор Брянской области Александр Богомаз оценил ход работ по строительству масштабного спортивного объекта — Дворца единоборств в Советском районе Брянска.

В комиссионном выезде приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители губернатора, руководители профильных департаментов, представители подрядных организаций.

Строительство в Брянске Дворца единоборств поддержано на федеральном уровне. Напомним, 11 сентября состоялась рабочая встреча Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева и Губернатора Брянской области Александра Богомаза. В ходе встречи Губернатор рассказал Председателю Правительства Российской Федерации об активном развитии в регионе спорта. В настоящее время в Брянской области ведется масштабное строительство незавершенных и новых спортивных объектов, улучшается материально-техническая база спортивных школ, действует региональная система поощрения, спортсменов и тренеров за высокие достижения в области спорта.

В регионе давно назрела необходимость строительства масштабного Дворца единоборств, так как очень много видов спорта культивируются и развиваются именно по единоборствам. Самбо и дзюдо являются базовыми видами спорта в регионе. На территории области осуществляют свою деятельность 64 спортивные федерации, из них 13 по различным видам единоборств.

22 марта был заложен памятный камень в основание «Дворца единоборств». Почетное право заложить памятный камень в основание Дворца единоборств было предоставлено полномочному представителю Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорю Щёголеву, Губернатору Брянской области Александру Богомазу, советскому борцу и тренеру по самбо, мастеру спорта СССР, заслуженному тренеру РСФСР, заслуженному работнику физической культуры Российской Федерации, судье международной категории по самбо экстра-класса, Почетному гражданину города Брянска — Отару Кацанашвили; заслуженному мастеру спорта России, 7-кратному чемпиону мира, обладателю Кубка мира, 8-кратному чемпиону России, 3-кратному чемпиону Европы, чемпиону Европейских игр 2015 года Артему Осипенко.

Работы по строительству Дворца единоборств начались с 8 июля. В настоящее время подрядчиком завершены земляные работы, выполняется устройство свайного поля, бетонирование ростверков. Проектом предусмотрены основная арена 44×20 м с трибунами для зрителей на 4 024 мест, тренировочные и многофункциональные залы, в том числе с игровыми площадками (баскетбол, волейбол, настольный теннис), ресторан на 150 мест, конференц-зал на 300 мест, помещение бассейна с ванной 25×16 м на 6 дорожек и ванной для детей 12×7,1 м, реабилитационно-восстановительные помещения, гостиница на 101 номер, прачечная. Будут оборудованы зоны отдыха и парковки, блочно-модульная котельная, три трансформаторных подстанции, водопроводная насосная станция. На объекте работает подрядная организация ООО «Стройдело».

Губернатор Александр Богомаз подчеркнул:

— Мы находимся на площадке, где строится Дворец единоборств. В прошлом году на встрече с премьер-министром были подняты те проблемы, что есть сегодня в Брянске. У нас много знаменитых спортсменов, сильная школа самбо, Артем Осипенко — семикратный чемпион мира, это большое достижение в данном виде спорта. На дворец выделено из федерального бюджета с нашим софинансированием — более 2 млрд рублей. Работы идут в хорошем темпе, на днях на объект выйдут еще более 100 человек, в 2021 году объект будет сдан в эксплуатацию. Здесь будут проводиться соревнования мирового уровня, будут воспитываться наши спортсмены, зал вместимостью более 4000 мест будет единственным в Брянской области, где будут проводиться масштабные соревнования, мероприятия.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков сказал:

— Здесь, на Дворце единоборств, завершаются работы по забиванию свай. Их более двух тысяч. Важно до наступления осенней погоды начать подъем фундамента. Необходимо увеличивать число строителей, подвести электропитание к объекту. Еще раз подчеркну, все вопросы, касающиеся реализации национальных проектов будут находиться на контроле руководства региона.

Сегодня в Брянской области создаются все возможности для занятий физической культурой и профессиональным спортом для детей и взрослых. Позиция руководства региона в том, что все дети должны иметь возможность заниматься спортом. Главой региона была принято беспрецедентное решение не только достроить те спортивные сооружения, которые были фактически заброшены и являлись долгостроями, но и возводить совершенно новые оздоровительные комплексы. Недавно были сданы ФОКи в Сураже и в Комаричах, ранее — бассейны в Брянске и Клинцах, ледовые дворцы в Суземке, Климово, Почепе. Выделены средства на строительство пяти ледовых дворцов и пяти бассейнов по области, спорт становится доступным действительно для каждого жителя региона.

30 июля 2019 года
Создано: 30 июля 2019 г. 8:25:34