В Брянской области вспоминают подводников, погибших на подводной лодке «Курск»

12 августа в Брянской области, как и других городах России, почтили память экипажа атомной подводной лодки ВМФ России «Курск». Трагедия произошла 12 августа 2000 года. Погибли 118 человек, из них 111 членов экипажа.

В числе погибших — двое наших земляков: капитан-лейтенант Виталий Солорев из Стародуба и Алексей Коробков из Навли. В регионе в этот день проходят траурные мероприятия. Главы муниципальных образований побывали в школах, где установлены памятные доски, навестят близких погибших.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз особое внимание уделяет семьям, потерявшим самых близких во время исполнения воинского долга. Глава Брянской области считает, что власть должна заботиться о семьях, которые потеряли своих близких в военных конфликтах, родителях и вдовах военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы, погибших в вооруженных конфликтах последних лет. По инициативе Губернатора с 2015 года выплаты таким семьям увеличились в 25 раз. Сейчас выплачивается 25 тысяч ежемесячно, при формировании нового бюджета будет принят закон, согласно которому каждая семья будет получать сумму, равную средней зарплате по области, сегодня это около 30 тысяч рублей. Это еще и хороший пример для подрастающего поколения, что власть забоится о тех, кто потерял своих близких, сыновей или мужей.

Недавно Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Геннадий Лемешов почтили память моряков, погибших на подлодке Курск и на глубоководном аппарате в Баренцевом море в июле текущего года, возложив цветы на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

Сегодня в городе Стародубе почтили память подводников, выполнивших свой воинский долг до конца и отдавших Родине самое ценное, что может быть у человека — жизнь. Виталию Солореву исполнилось всего лишь 26 лет, но это был мужественный, достойный звания моряка, офицер. Свой боевой пост он нес, командуя третьим отсеком лодки.

На флот призван из Брянской области, но похоронен на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге, возле своих боевых товарищей. Его тело обнаружили в ходе обследования третьего отсека лодки, где размещался его боевой пост. Он стал 59-м подводником, обнаруженным в корпусе лодки.

В феврале 2013 года именем Виталия Солорева названа новая улица в Стародубе. К 15-летию со дня гибели «Курска» на мемориале морякам-подводникам, расположенном на территории церкви в с. Чубковичи Стародубского района, установлена стела со скульптурой Ангела Скорбящего. Рядом — родник «Слезы матерей», где по диким камням стекает вода, олицетворяя скорбь всех матерей по своим безвременно погибшим сыновьям.

В мероприятии приняли участие глава администрации города Стародуба Дмитрий Винокуров и его заместитель Вадим Покаместов, педагогический коллектив школы № 1 города Стародуба во главе с её директором Натальей Дюбо. Собравшиеся почтили память земляка, выпускника этой школы и возложили цветы к мемориальной доске на здании школы и к памятнику воинам-интернационалистам в сквере «40 лет Победы».

К этой трагической дате в Стародубской районной библиотеке оформлена оконная экспозиция под названием «Последний поход». Все желающие могут ознакомиться с краткой биографией героя-земляка и трагических событиях 2000 года.

В Навле также почтили память земляка — старшего лейтенанта Военно-Морского флота России Алексея Коробкова. Алексей родился в 1975 г. и некоторое время жил в Навле, учился в школе. Родители Алексея — люди военные. Они еще в детстве Алеши были переведены на службу в поселок Островной Мурманской области. После успешного окончания училища лейтенант Коробков был распределен на атомную подводную лодку «Курск».

О страшной катастрофе в Баренцевом море все узнали из теленовостей. Спустя годы по-прежнему трудно смириться с невосполнимой утратой. До сих пор эта трагедия, которая стала самой масштабной в истории отечественного подводного флота, не оставляет равнодушными никого.

12 августа 2019 года
Создано: 12 авг. 2019 г. 15:44:05