Александр Богомаз и застройщики обсудили, как поддержать строительный бизнес и обеспечить строительство социальных объектов в регионе

14 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с руководителями строительных компаний региона. Встреча прошла в режиме прямого диалога.

— Я собрал вас на прямой разговор, без регалий и должностей. Этот год тяжелый для строителей, сложный. Строительные организации перешли на проектное финансирование и счета эскроу, когда стало невозможно использовать деньги дольщиков, чтобы строить объекты, но это нужно пережить. Я хочу услышать от вас, чем власть может помочь, какие есть проблемы? — спросил глава региона.

Строители в диалог включились сразу с конкретного вопроса Светланы Калошиной, генерального директора АО СЗ «Фабрика Атмосферы»: если раньше было выгодно строить многоэтажные дома, то сейчас многие переключаются на малоэтажное строительство, при этом если целевое назначение земельного участка — строительство 17-этажного дома, то построить там 8-этажный, чтоб снизить первоначальные затраты в три раза, реализовать квартиры, получить живые деньги и вложить их еще в одну многоэтажку, нельзя, нужно проводить новый аукцион на землю. А если дом не 17-этажный, а в 16 этажей? Тоже нужен аукцион? Вопросов больше, чем ответов.

Губернатор поручил разобраться в ситуации соответствующим службам и проверить, действительно ли закон ограничивает права застройщика или в этом можно найти какое-то лукавство контролирующих структур, как в ситуации с программой по мелиорации.

Еще один вопрос заключался в следующем: государство выделяет 1 млн рублей на квартиру для детей-сирот, но пока подходит очередь, дети этой категории становятся взрослыми, обзаводятся семьями и однокомнатной квартиры им уже мало. А если вложить государственный миллион в двухкомнатную квартиру и добавить свои средства?

Александр Богомаз ответил так:

— Предложение утопическое. Есть федеральный закон, которым установлена площадь жилья — 33 квадратных метра, при стоимости в регионе 30 400 рублей, причем цену эту формируете вы!

Действительно, средняя цена на квадратный метр складывается в целом по отрасли, и, по словам строителей, никто сегодня не продает жилье по такой цене, а называется цифра около 35 тыс. рублей, но, получается, тогда когда кто-то продает метр, к примеру, по 45 тыс., а кто-то пишет в официальных отчетах, что по 20, в итоге получается средняя цена, по которой областная власть просто не может приобрести квартиры при наличии финансирования — потому что по такой цене за метр их просто не продают.

— Ко мне приходил Игорь Иванович Алехин, бизнесмен, председатель комитета, говорил, была б цена 40 тысяч рублей за квадратный метр, программу бы давно закрыли и всех бы квартирами обеспечили. Так почему же его сегодня нет на нашем разговоре? Тему важную обсуждаем! Вот такая ситуация с квартирами для детей-сирот, а почему вы не участвуете в областной программе по обеспечению жильем врачей? Там любая может быть площадь!

Валентин Тарасов, генеральный директор ЖК «Речной», выступил с предложением субсидировать из областного бюджета процентную ставку по ипотеке. Глава региона подсчитал, что это обойдется областной казне в сумму около 900 млн рублей в год плюс проценты — тупиковый вариант.

О важности ответственности бизнеса перед обществом неоднократно говорил Президент России Владимир Путин. На деле же получается так: за федеральные и областные деньги создается инфраструктура — дороги, детские сады, школы, общественные пространства, как, например, в районе старого аэропорта, цены на жилье, соответственно, растут, а социальную ответственность строители брать на себя не желают. Большой объем подрядов — около 30% всех заключенных контрактов на 2019 год — выигрывают строители из других регионов — Москвы, Санкт-Петербурга, Чечни, что приводит к уменьшению налоговых поступлений в региональный и местные бюджеты. На бюджетные объекты не спешат выходить и такие крупные компании, как ООО СЗ «УСК Надежда» — невыгодно.

— Это получается чистый саботаж! Но вы же против себя саботируте! Что вы от власти хотите? Субсидировать ипотеку или заместить выпадающие со строительства 6 млрд рублей реальными деньгами из бюджета? Вы же сами эти условия формируете! Соцобъекты строит Москва, Санкт-Петербург, Чечня — вас замещают, им выгодно, а вам дешево! Приходите со своими сметами, вместе посчитаем! Считайте реальные затраты и реальную прибыль! А то вы только думаете, как бы нажать на власть, чтобы стоимость объектов повысить, а власть вам в виде бюджетного финансирования помогает! Два спортивных объекта проторговано, еще восемь осталось, где наши строители? Времена трудные, но зато не будет обманутых дольщиков и тех руководителей, кто отдыхал за счет людей за границей, ездил на дорогих машинах, а людей бросили! Сегодня есть объекты, на которые можно выходить и зарабатывать то, что вы теряете на жилье, есть же возможность! Восемь детских садов строим, еще один — переходящий на следующий год, Москва вышла, а наши нет. Через год вы проснетесь и сами посчитаете, что упустили, и будете рассказывать, что вам работы не дает власть. Вы же должны думать о том, как сохранить свое производство, свои коллективы, а вы сидите и ждете чего-то! — сказал Александр Богомаз.

Глава региона еще раз призвал руководителей строительных компаний региона использовать все возможности, которые дает власть, и они сегодня действительно есть: по областным программам строятся спортивные объекты, жилье врачам и детям-сиротам, очистные сооружения, вовремя, месяц в месяц ведутся расчеты с застройщиками, тогда как пять лет назад строители работали в долг. Главное — движение должно быть в обоюдном направлении, не только от власти, но и от бизнеса.

15 августа 2019 года
Создано: 15 авг. 2019 г. 12:35:37