Брянская область — территория развития

Ключевой темой «Свенской ярмарки-2019» стала реализация национальных проектов в регионе. Каждому из десяти нацпроектов, реализуемых в Брянской области, была посвящена тематическая интерактивная площадка, которые посетили почетные гости ярмарки.

Брянская область активно включилась в работу по реализации нацпроектов. По 10 направлениям разработаны 45 региональных проекта, на которые предусмотрено до конца 2024 года израсходовать более 36 млрд рублей. Большая часть этих средств, около 20 млрд, будет направлена на социальную сферу.

На Свенской ярмарке-2019 работали площадки «Брянская улица», «Купеческие ряды», «Сытный торжок», «Житный двор», «Демография», «Созидатели будущего», «Здоровье нации», «Лесной кордон», «Экологическая», «Промышленная», «Строительная», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Умный город», «Жилье и городская среда», «Мир развлечений», «Театральный бульвар», «Живые традиции Брянщины», «Спорт — норма жизни».

Первыми делегацию почетных гостей ярмарки во главе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом встречали артисты брянских театров на «Театральном бульваре», которые пригласили всех на спектакли брянского театра кукол, который обрел новый дом после масштабной реконструкции, — знаковое событие состоялось в Год театра.

Одной из самых крупных площадок Свенской ярмарки стала площадка «Создатели будущего», посвященная реализации национального проекта «Образование». Гости узнали о том, что уже в сентябре откроет свои двери детский технопарк «Кванториум», а встречал их робот Пересвет.

Детский технопарк «Кванториум» — это уникальная среда для ускоренного развития ребят по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. На площадке состоялся мастер-класс, во время которого гостям показали опыт по изменению окраски растительных антоцианов от обучающихся в Биоквантуме. Ребята вместе с преподавателями продемонстрировали, как с помощью сока краснокочанной капусты можно проверять кислотность почвы. «Это актуально, сельское хозяйство у нас развивается», — отметил Губернатор. Будущие биологи также показали мицеллярную воду собственного производства и заявили о том, что будут изобретение патентовать. Кстати, любой желающий сегодня мог записаться и в «Кванториум», и в брянский «Сириус», а для малышей работал бесплатный открытый детский сад «Цветы жизни», чтобы родители могли оставить их под присмотром и за увлекательными занятиями, а сами пройтись по ярмарке.

На площадке «Демография» официальную делегацию встретили представительницы клуба долголетия — здесь можно было научиться навыкам дыхательной гимнастики и скандинавской ходьбы, получить информацию о финансовой поддержке семей с детьми, о возможности трудоустройства женщин, проконсультироваться по вопросам правильного питания и здорового образа жизни. Прямо на площадке представители старшего поколения могли записаться на курсы повышения квалификации (курсы переподготовки) с целью реализации себя в новой профессиональной сфере. А рядом работала площадка, где делились своими знаниями те, кто перенял опыт старшего поколения, — представители движения «Российские студенческие отряды».

Еще один масштабный нацпроект, реализуемый в Брянской области, — «Здравоохранение». Измерить рост, вес, артериальное давление, сдать кровь для проведения анализа на содержание глюкозы и холестерина, пройти диагностику на ВИЧ, флюорографию органов грудной клетки, маммографию, ознакомиться с устройством и современным оснащением автомобиля скорой медицинской помощи и сфотографироваться внутри машины, а также примерить медицинскую одежду — все это можно было сделать на «Свенской ярмарке».

На сказочной поляне «Лесной кордон» регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» гостей встречали лесные красавицы, которые предложили испить родниковой воды и угоститься дарами леса — свежими ягодами. Ну и, конечно же, продемонстрировали новую технику, приобретенную для обеспечения работы лесной отрасли из областного бюджета.

На площадке «Спорт — норма жизни» состоялся II открытый Кубок Губернатора Брянской области по самбо, гости и участники ярмарки смогли наблюдать за захватывающими поединками.

Еще одна традиционная площадка — «Брянская улица» — в этот раз представила 41 ведущее предприятие региона в мясной, молочной, хлебопекарной отраслях, промышленности, малом и среднем бизнесе.

Межрегиональное сотрудничество Брянской области с Республикой Беларусь вносит весомый вклад в развитие экономических связей между двумя государствами, способствует росту взаимного товарооборота. Беларусь — важный стратегический партнер Брянской области, и в этом году в Свенской ярмарке приняли участие 14 предприятий. Департамент экономического развития представил национальные проекты «Малое и среднее предпринимательство» и «Цифровая экономика» на стенде «Брянская область — территория развития».

После осмотра тематических площадок состоялось торжественное открытие Свенской ярмарки-2019.

24 августа 2019 года
Создано: 24 авг. 2019 г. 16:29:55