В память о бойцах 6-й роты в Брянске по инициативе главы региона будет создана Аллея героев

10 сентября состоялась встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с родителями воинов-десантников 6-й парашютно-десантной роты.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин, мать Героя Российской Федерации Сергея Василёва Галина Георгиевна Василёва, мать Героя Российской Федерации Олега Ермакова Лидия Филипповна Ермакова, мать Героя Российской Федерации Алексея Рассказы Галина Николаевна Рассказа, мать Александра Трубенка, награжденного орденом Мужества, Лидия Тимофеевна Трубенок, руководитель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Вячеслав Губанов.

Навсегда заслужили бессмертие герои легендарной 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии. В ночь на 1 марта 2000 года рота приняла неравный бой на высоте 776 в горном районе Чечни. 90 российских десантников встали на пути крупных сил чеченских боевиков и иностранных наемников. В ожесточенном бою псковские десантники проявили массовый героизм и самопожертвование, не сделав ни шагу назад. Из девяноста военнослужащих погибли 84, включая 13 офицеров. Позднее было установлено, что по своей численности бандиты превосходили наших воинов как минимум в десять раз. В то страшное утро 1 марта 2000 года Брянщина потеряла сразу пятерых наших парней. Они не дрогнули, до конца остались верны присяге и ценой своей жизни остановили продвижение головорезов. За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, четверо из них были удостоены звания Героя России посмертно. Это Сергей Василёв, Олег Ермаков, Александр Гердт и Алексей Рассказа. Орденом Мужества посмертно был награжден Александр Трубенок.

20-летие со дня подвига десантников шестой парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии будет отмечаться в 2020 году. Для подготовки и проведения масштабных памятных мероприятий к этой дате Президент России Владимир Путин дал поручение Правительству РФ создать оргкомитет.

В состав организационного комитета по подготовке и проведению в 2020 году памятных мероприятий, посвященных 20-летию подвига десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии входят заместитель Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, заместитель Министра обороны РФ Андрей Картаполов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ, Герой России Владимир Шаманов, Губернатор Псковской области Михаил Ведерников, Губернатор Брянской области Александр Богомаз и другие.

Встреча с матерями погибших героев состоялась в рамках подготовки памятных мероприятий, которые пройдут и в Брянской области. Глава региона поблагодарил женщин, воспитавших настоящих патриотов, проявивших подлинный героизм при выполнении боевых задач и навсегда вошедших в историю нашей страны. Их подвиг стал эталоном патриотизма, мужества и верности воинскому долгу.

В память о бойцах 6-й роты в Брянске по инициативе Губернатора Брянской области Александра Богомаза будет создана Аллея героев около памятника воинам-интернационалистам, павшим в Афганистане, Дагестане и Чечне (скульптурная группа «Круговая оборона», на плитах постамента которой высечены десятки имен ребят, погибших в военных конфликтах последних лет). Именно здесь появятся бюсты наших Героев — Сергея Василёва, Олега Ермакова, Александра Гердта, Алексея Рассказы и Александра Трубенка.

Встреча с главой региона для матерей героев — всегда возможность рассказать о насущных проблемах и сразу же получить ответ на любой вопрос. Лидия Ермакова поблагодарила Губернатора за помощь и поддержку, оказываемую руководством региона. Особые слова благодарности были высказаны в адрес Александра Богомаза за его инициативу по повышению ежемесячных выплат родителям и вдовам военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы, погибших в вооруженных конфликтах последних лет. В 25 раз за последние 4 года увеличено ежемесячное пособие этой категории граждан. Если в 2014 году оно было в размере 1 тысячи рублей, в 2018 году составляло 18 тысяч рублей, то с 2019 года оно увеличено до 25 тысяч рублей. В дальнейшем планируется вынести на рассмотрение депутатов Брянской областной Думы закон, согласно которому пособие будет равняться средней зарплате по экономике и ежегодно индексироваться.

Обсудили и вопрос содержания домов, на которых установлены мемориальные таблички с именами погибших земляков. Губернатор дал поручение соответствующим службам не только в постоянном режиме следить за состоянием фасадов домов и при необходимости приводить их в надлежащий вид, но и обратить особое внимание управляющих компаний на недопустимость соседства рекламных объявлений с мемориальными табличками, увековечивающими память героев.

10 сентября 2019 года
Создано: 10 сент. 2019 г. 17:21:47