Свои первые трудовые книжки получили школьники Брянщины

Ежегодно в Брянской области организуется временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Благодаря временному трудоустройству подростки проходят трудовую адаптацию, им предоставляется возможность почувствовать себя взрослыми и самостоятельными, ощутить ответственность за взятые на себя обязательства и получить первые трудовые книжки.

С каждым годом численность желающих работать в свободное от учебы время растет. В этом году были трудоустроены более 2,3 тысяч ребят.

Также ежегодно увеличивается размер финансовых средств, выделяемых из областного бюджета на создание временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан. В этом году было выделено 10,8 млн рублей. Финансирование мероприятие осуществляется, в том числе за счет средств муниципальных бюджетов и собственных средств работодателей.

Трудоустройство подростков осуществляется в основном в учреждения образования, культуры, а также на предприятия жилищно-коммунального хозяйства и др.

Молодежь занимается уборкой помещений, благоустройством территорий населенных пунктов, памятных мест захоронений воинов, погибших в годы войны, работают вожатыми в пришкольных лагерях, медрегистраторами в лечебных учреждениях.

Так, впервые этим летом 7 ребят были трудоустроены в ГБУК «Брянская областная научно-универсальная библиотека им. Ф. И. Тютчева». Их работа в библиотеке заключалась в обновлении книг, например, требовалась подклейка разорванных страниц или обновление ветхого переплета.

Постоянными партнерами органов службы по труду и занятости населения являются также некоторые предприятия промышленности.

Традиционно АО «Карачевский завод «Электродеталь» принимает на работу учеников сборщиков радиодеталей, ЗАО «Группа Кремний Эл» — подсобных рабочих. Ребятам с техническими способностями особенно интересно примерить на себя масштабы таких крупных промышленных предприятий.

Условия труда на рабочих местах для школьников соответствуют требованиям трудового законодательства, в том числе по охране труда.

Приоритетным правом трудоустроиться пользуются дети из многодетных, малообеспеченных, неполных и неблагополучных семей, подростки, состоящие на различных видах профилактического учета.

В текущем году были организованы 4 профильные смены летнего лагеря труда и отдыха «Знамя Пересвета», в которые были направлены 180 подростков, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних.

В течение первой половины дня ребята участвовали в благоустройстве территории города Брянска. Во второй половине дня для детей был организован целый комплекс оздоровительных, образовательных и культурно-досуговых мероприятий.

В Жуковском районе в трудовом лагере «Ритм» были трудоустроены 15 воспитанников ГБОУ «Брянская областная школа-интернат имени героя России А. А. Титова». Ребята ухаживали за цветами на клумбах, работали в столовой и выполняли другие подсобные работы. Также в этом году дети занимались благоустройством уголка партизанской славы на территории школы-интерната, открытие которого будет приурочено к празднованию освобождению Брянской области от немецко-фашистских захватчиков.

Занятость подростков позволяет не только заработать своим трудом деньги на первоочередные нужды, но и повышает интерес к получению первичных трудовых и профессиональных навыков, воспитывает чувство ответственности и трудолюбия.

Организация мероприятия по временному трудоустройству несовершеннолетних граждан в свободное от учебы время будет продолжена в 2020 году.

12 сентября 2019 года
Создано: 12 сент. 2019 г. 10:24:21