9 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в открытии 21-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в рамках Недели АПК.

Местом проведения главного аграрного события страны вновь стали павильоны и открытые площадки ВДНХ. «Золотая осень» — это самая масштабная экспозиция достижений отечественных сельхозпроизводителей и насыщенная деловая программа для профессионалов отрасли. В этом году главный тематический вектор выставки — устойчивое развитие сельских территорий.

Участников выставки приветствовал Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев:

— Это хорошая традиция — проводить «Золотую осень» перед празднованием Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Успехи в развитии нашего агропрома, которыми мы по праву гордимся, достигнуты весьма нелегким трудом. И этот праздник дает нам, самое главное, возможность искренне, от души поблагодарить людей, которые работают на земле, выходят на промысловых судах в море, пекут хлеб. Сердечно поздравляю вас с праздником!

«Золотая осень» — одно из центральных событий Недели агропромышленного комплекса, которая стартовала в минувшую пятницу. Но такую масштабную Неделю мы проводим впервые. На разных площадках проходят мероприятия и для профессионалов отрасли, и для жителей и гостей столицы. А в центре Москвы, на Красной площади, открылся гастрономический фестиваль, в котором участвуют десятки сельхозпроизводителей со всей страны. Можно своими глазами увидеть, каким стало наше сельское хозяйство, попробовать и купить продукты, которые специально привезли для этого в нашу столицу.

Но главные мероприятия состоятся здесь, на площадке ВДНХ. Свои достижения в развитии агропромышленного комплекса представляют 50 регионов. Это и демонстрация продукции, которая с успехом экспортируется, и презентации проектов развития сельских территорий, и возможность познакомиться с региональными брендами. В экспозиции участвуют 77 иностранных компаний, которые заинтересованы в сотрудничестве с российским бизнесом.

Кроме того, впервые пройдет Международный агропромышленный форум. Вместе с зарубежными партнерами мы обсудим перспективы развития глобального рынка продовольствия, производства экологически чистой и органической продукции, целый ряд других вопросов, которые стоят сегодня вообще перед всеми странами.

Здесь, на «Золотой осени», всегда очень хорошее настроение. Это, наверное, один из самых приятных форумов, одна из самых приятных выставок, потому что она создает позитивные эмоции, даже когда прогуливаешься по ее территории.

В составе брянской делегации на открытии вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, заместитель Губернатора Брянской области Геннадий Лемешов, председатель комитета Брянской областной Думы по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Сергей Антошин, директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов.

В рамках агропромышленной выставки «Золотая осень» состоится I Международный агропромышленный форум, в котором также принимает участие брянская делегация во главе с Губернатором Брянской области Александром Богомазом.

9 октября 2019 года
Создано: 9 окт. 2019 г. 16:00:41