В рамках реализации нацпроекта «Демография» в Брянской области создается мест в ясельных группах больше, чем в среднем по стране

14 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провел Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

В студии Правительства Брянской области также присутствовали заместители Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, Галина Петушкова, Юрий Мокренко, Николай Щеглов, руководители исполнительных органов государственной власти региона.

Открывая заседание, которое прошло в режиме видеоконференции, Дмитрий Медведев отметил:

— У нас сегодня совещание в формате президиума, которое посвящено исполнению национальных проектов — по демографии и здравоохранению. Это, наверное, важнейшие для людей проекты, они моментально ощущаются. Это и проблема детских садов, и возможность получить качественную медицинскую помощь.

Председатель Правительства РФ подчеркнул важность реализации национального проекта «Демография»:

— Было бы важным заслушать, какова ситуация сегодня с яслями. Тема понятная. Я не в первый раз вспоминаю, как мы работали по поводу очередей в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Это был сложный, масштабный проект. В целом он получился. И сейчас мы говорим о содействии занятости для женщин, которые отправляют своих детей в дошкольные учреждения для детей в возрасте до трех лет, то есть в ясли. Всего в 2019 году по стране создано 25 тысяч мест — это меньше трети от запланированных на этот год.

В Брянской области реализуется региональный проект «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография». За время реализации проекта планируется создать не менее 1320 дополнительных мест для детей в возрасте от полутора до трех лет (в том числе с обеспечением необходимых условий пребывания детей с ОВЗ и детей-инвалидов), из них в 2019 году — не менее 780, при этом с учетом реализации других программ всего в регионе только в этом году будет создано 820 мест в яслях, и этот показатель в целом выше, чем в среднем по стране.

В настоящее время уже создано 165 дополнительных мест за счет строительства трех детских садов в Брянске, Комаричском и Почепском районах и пристройки к действующему детскому саду в Брянске. До конца 2019 года планируется построить еще три детских сада (в Брянске, Брянском и Суражском районах) и шесть пристроек к детским садам в Брянске. Это позволит создать 615 дополнительных мест.

Начиная с 2020 года, в течение пяти лет планируется создать не менее пяти групп дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет в негосударственном секторе (одна группа ежегодно). Это позволит создать еще не менее 50 дополнительных мест для детей в возрасте до трех лет. На реализацию проекта только в 2019 году выделено 645,558 млн рублей (федеральный бюджет — 331,175 млн рублей, областной бюджет — 282,105 млн рублей, местный бюджет — 32,277 млн рублей).

В последние несколько лет в Брянской области происходят позитивные перемены, которые существенно влияют на улучшение жизни населения. В рамках реализации приоритетных национальных проектов, благодаря развитию экономики региона, эффективной бюджетной политике в регионе строятся дороги, мосты, школы, социальные объекты. Со стороны областного Правительства вопросам строительства новых общеобразовательных учреждений уделяется самое пристальное внимание.

Брянская область в числе лидеров по строительству данных социальных объектов. В 2016–2018 годах построено 6 школ, создано 6224 учебных места, оснащенных современным оборудованием и средствами обучения. Регион вошел в федеральную программу, которая успешно реализуется, и уже сегодня строится школа на 1225 мест в районе Старого аэропорта. Также 850 млн рублей областного и федерального бюджетов выделено на строительство детских садов. Будут построены семь пристроек к детским садам в Брянске и восемь детских садов.

Всего в 2019 году будет создано 1640 мест в детских садах, в 2020–2021 годах — 840, таким образом, за три года в Брянской области будет создано 2480 мест в дошкольных детских учреждениях.

15 октября 2019 года
Создано: 15 окт. 2019 г. 12:47:02