В Брянской области решаются вопросы паллиативной помощи населению, о которых шла речь на встрече Президента с общественниками

31 октября в Калининграде состоялось расширенное заседание президиума Государственного совета Российской Федерации по вопросу «О задачах субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения» под руководством Президента РФ. Губернатор Брянской области Александр Богомаз включен в состав президиума в августе 2019 года распоряжением Президента РФ Владимира Путина и активно участвует в работе президиума.

Перед началом заседания Госсовета Президент Владимир Путин встретился с представителями общественности. В ходе разговора Президента с общественниками также были подняты темы, связанные с проблемами здравоохранения, которые больше всего волнуют людей. В частности, особое внимание участники встречи уделили вопросам паллиативной помощи.

В Брянской области ведется серьезная работа по этому направлению. В районах области открываются центры паллиативной помощи населению. В регионе реализуется проект «Школа сестринского ухода в детской паллиативной медицине», на который выделен президентский грант в размере 458 тысяч рублей. Обучению согласно этому проекту прошли медперсонал, социальные работники, педагоги, родители и родственники. Цель проекта — содействовать формированию устойчивой системы оказания паллиативной помощи детям в Брянской области посредством предоставления экспертно-методической поддержки специалистам учреждений здравоохранения, социальной защиты и некоммерческого сектора по широкому кругу вопросов детской паллиативной помощи.

Руководство региона делало и делает очень многое для развития паллиативной помощи. В настоящее время на территории Брянской области работают 36 кабинетов паллиативной медицинской помощи. В том числе на базе ГАУЗ «Брянский областной онкологический диспансер» функционирует кабинет противоболевой терапии.

За истекший период 2019 года в амбулаторных условиях оказана паллиативная медицинская помощь 7155 пациентам (из них 6 детям), в том числе старше трудоспособного возраста 5362 пациентам. Паллиативная медицинская помощь в стационарных условиях оказывается на 47 паллиативных койках для взрослых, 10 паллиативных койках для детей и 55 койках сестринского ухода. Отделения паллиативной помощи созданы на базе Выгоничской ЦРБ, Сельцовской городской больницы Климовской, Новозыбковской, Навлинской, Стародубской ЦРБ, а также в Карачевском специализированном доме ребенка. Паллиативная медицинская помощь в стационарных условиях за 9 месяцев текущего года оказана 985 пациентам, из них 19 детям.

За 2017–2018 годы на развитие паллиативной медицинской помощи в Брянской области из областного бюджета направлено 71,5 млн рублей. Открыты отделения паллиативной помощи в Выгоничской, Новозыбковской ЦРБ, Климовской ЦРБ. На оказание паллиативной медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях направлено 57,7 млн рублей.

Кроме того, в прошлом году в Брянской области за счет средств резервного фонда Правительства Российской Федерации оснащены медицинскими изделиями (оборудованием, медицинской мебелью) отделения паллиативной помощи в семи медицинских организациях на сумму 12,7 млн рублей. Закуплено оборудование для использования пациентами на дому на сумму 20,5 млн рублей, приобретены лекарственные препараты на сумму 25,1 млн рублей.

В 2019 году за счет средств областного бюджета на оказание паллиативной медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях направлено 58,4 млн рублей, на проведение капитального ремонта и приобретение мебели для отделения сестринского ухода ГБУЗ «Брянская МБ» — 1,8 млн рублей.

Кроме того, в текущем году Брянской области предоставлена субсидия из федерального бюджета на развитие паллиативной помощи в сумме 56,1 млн рублей, а именно — 4 млн рублей на приобретение медицинских изделий для использования пациентами на дому, 52,1 млн рублей на обеспечение лекарственными препаратами. Основными направлениями развития паллиативной помощи в Брянской области является увеличение количества паллиативных коек для детей на базе Брянской детской областной больницы и выездных патронажных бригад при медицинских организациях, имеющих прикрепленное население (центральные районные больницы и городские поликлиники).

В Брянской области налажено конструктивное взаимодействие с общественными организациями, которые поддерживают детей и их родителей. Совсем недавно состоялась встреча Губернатора с представителями благотворительного фонда помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Ванечка». Центр организует и проводит акции по сбору средств для оказания помощи больным детям, участвует в региональных мероприятиях организованных фондом «Подари жизнь», участвует во всемирных детских играх победителей, параолимпийских детских соревнованиях, организует работу по социальной реабилитации для онкобольных детей, ведет активную работу с семьями детей, заболевшими тяжелыми заболеваниями, в том числе, оказывая паллиативную помощь. Ведется активная адресная помощь. У фонда выстроены теплые и дружеские отношения с детской областной больницей, исполнительными органами региональной власти. В последнее время с фондом сотрудничают все органы власти и та помощь, которая оказывается фонду, помогает тем, кто действительно в ней нуждается. В настоящее время более 200 детей с онкозаболеваниями находятся под патронажем благотворительного фонда. Еще несколько десятков имеют иные диагнозы, не связанные с онкологией, а с другими заболеваниями. За каждым из таких ребят целая история, целая жизнь, наполненная переживаниями, надеждой, поддержкой близких и родных.

31 октября 2019 года
Создано: 31 окт. 2019 г. 19:51:48