В Брянской области состоялся форум волонтеров «Благое дело»

3 декабря в Брянском государственном университете имени Петровского состоялся пятый форум «Благое дело».

Участие в его работе принимают студенческие волонтерские объединения области.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников мероприятия приветствовал заместитель Губернатора Александр Коробко:

— Добровольчество является приоритетным направлением государственной молодежной политики в Российской Федерации. На территории Брянской области добровольчество зародилось в 2004 году и сегодня набрало популярность не только среди молодежи, но и среди взрослого населения региона. На территории региона в реализации социально значимых проектов в 2019 году хотя бы раз приняли участие более 65 тысяч волонтеров по различным направлениям: культурное волонтерство, волонтерство Мира, социальное волонтерство, «Волонтеры-медики», спортивное волонтерство, «Волонтеры Победы», «Волонтеры поисковых отрядов», «Серебряные волонтеры».

По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» разработан Стандарт поддержки добровольчества (волонтерства) в регионах. Брянская область является пилотным регионом по внедрению Стандарта по поддержке добровольчества (волонтерства). Совсем недавно в регионе состоялся Всероссийский форум «Поколение Zож».

Еще 1 августа 2017 года на территории региона был принят закон «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Брянской области».

Для эффективной работы по развитию добровольчества в регионе создан центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР». Он выполняет функции ресурсного, информационного и аналитического центра, оказывает консультационные, образовательные и организационные услуги. По результатам своей работы и реализации добровольческих проектов Центр вошел в состав Ассоциации волонтерских центров России.

В регионе добровольческую деятельность осуществляют более 150 волонтерских организаций (объединений). Большинство волонтерских организаций созданы и осуществляют свою деятельность на базе образовательных организаций, молодежных клубов, молодежных центров муниципальных образований региона, благотворительных фондов. В каждом муниципальном районе (городском округе) Брянской области действуют добровольческие отряды.

Каждый волонтер, достигший 14-летнего возраста, имеет право получить личную книжку волонтера.

Ежегодно волонтеры Брянской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России». В 2019 г. более 250 волонтеров представили свои заявки и проекты на данный конкурс, 5 из которых стали полуфиналистами конкурса, Марич Постникова стала финалисткой конкурса.

С целью поддержки и развития добровольческого движения в Брянской области создан Межведомственный совет по добровольчеству Брянской области, в 2018 году создан совет по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Брянской области, который вошел в состав Ассоциации волонтерских центров России. В 2018 году учрежден памятный знак «Лучший доброволец Брянской области», который в день добровольца (волонтера) был вручен 5 лучшим добровольцам региона.

Главная задача по развитию добровольчества в Брянской области, и в России в целом — повышение качества работы с добровольцами. Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив разработал программу развития добровольчества в регионе «Область добрых дел». В 2019 году управление молодежной политики и общественных проектов департамента внутренней политики Брянской области и Центр по развитию добровольческого движения и общественных инициатив стали победителями федерального конкурса «Регион добрых дел».

Добровольческие проекты объединены в программу «Социальная активность» национального проекта «Образование». В программу вошли мероприятия по продвижению добровольчества, выявлению творческой и талантливой молодежи, развитие студенческой и работающей молодежи.

Участники форума обсудили теоретические аспекты добровольческой деятельности. Кроме того, брянские активисты рассмотрели вопрос о реализации различных волонтерских программ на территории Брянской области.

В ходе мероприятия состоялось награждение волонтерских отрядов региона за их неоценимый вклад в развитие добровольчества на Брянщине.

3 декабря 2019 года
Создано: 3 дек. 2019 г. 21:52:46