Обеспечивая комфорт и безопасность жителей Брянской области: Александр Богомаз вручил ключи от новых автобусов автотранспортным предприятиям региона

5 декабря на площади Ленина состоялась торжественная церемония вручения автобусов муниципальным образованиям и автотранспортным предприятиям Брянской области.

От бесперебойной работы транспорта во многом зависит укрепление промышленного, аграрного потенциала региона, качество жизни и комфорт людей. В целях обновления парка подвижного состава и улучшения качества обслуживания пассажиров на муниципальных и межмуниципальных маршрутах за счет средств областного бюджета закуплена очередная партия новых автобусов, которые вручили муниципальным образованиям региона, Брянской автоколонне № 1403 и Новозыбковскому пассажирскому автотранспортному предприятию.

На торжественной церемонии присутствовали почетные гости: Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместители Губернатора Брянской области, руководители города Брянска, депутаты Брянской областной Думы, руководители исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований Брянской области, автотранспортных предприятий.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратился с приветственным словом:

— Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались на центральной площади нашего областного центра в канун самого доброго, самого светлого праздника — Нового года, когда принято дарить подарки. И вот он, такой хороший и очень знаковый подарок от Правительства Брянской области совместно с депутатами Брянской областной Думы: было принято решение закупить для наших муниципалитетов, именно для районов Брянской области, 144 автобуса, сегодня вручаем первую партию — 80 автобусов. Помимо этого, до конца года мы еще здесь вручим более 60 автобусов для районов, а 102 больших комфортабельных автобуса (уже они частично закуплены) — автотранспортному предприятию города Брянска для создания комфортных условий для наших жителей, для обеспечения транспортной доступности и повышения качества услуг общественного транспорта для населения не только областного центра, но и районов Брянской области.

Пять лет назад, когда я пришел на эту должность, самый молодой автобус в Брянской области был 2008 года выпуска. Тогда у меня был заместитель, который шел с предложениями, а были каждый год выборы, как нам показать нашим транспортникам, что мы думаем, заботимся о них, смотрим вперед. И было предложение купить 5–10 автобусов в лизинг по цене на 30–40% дороже, чем они стоят на самом деле, и потом наше предприятие платило бы лизинговые платежи, не имея перспективы дальнейшего развития. Но я сказал, что мы пойдем другим путем, и сначала рассчитаемся с долгами, а потом посмотрим, что делать с автотранспортными предприятиями Брянской области.

Каждому из вас, руководителей районов, сегодня есть что сказать и жителям, и населению. За эти три года — до конца года еще будут вручены — всего приобретено почти 500 автобусов за счет областного бюджета, на что выделено 2 млрд рублей, и за эту технику не нужно никому платить, не нужны никакие платежи лизинговые. Это техника, которая создает комфортные условия для жителей и дает стимул для автотранспортных предприятий на территории Брянской области. Я вас поздравляю с этим знаковым событием, это итог совместной работы районов, областного центра, областной власти, депутатов всех уровней по дальнейшему развитию региона. Эти автобусы — показатель того, что область развивается. Конечно, хотелось бы, чтобы это было гораздо быстрее, но это можно сделать только в сказке. Нужно ставить задачи и идти к цели!

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков подчеркнул:

— Сегодня действительно очень приятное событие! Депутатский корпус всегда поддерживает начинания Губернатора, ведь они направлены на улучшение жизни наших земляков. И очень весомы. В прошлом году были закуплены автобусы, которые были направлены в муниципальные районы. И сегодня мы вручаем вам очередную партию техники, которая в ближайшие дни выйдет на маршруты и повезет жителей районов области к рабочим местам, учебным заведениям, объектам социального значения.

Благодаря развитию экономики бюджет области ежегодно увеличивается, и мы можем направлять дополнительные средства на развитие социальной и транспортной инфраструктуры. Очень важно, чтобы в автопредприятиях муниципальных образований области появлялись современные и безопасные машины. Они укрепят региональный транспортный комплекс. Нет никаких сомнений, что техника, которую вы получаете сегодня, добросовестно отработает не один год. Желаю водителям, пассажирам безопасных и комфортных рейсов! В добрый путь!

Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук выступил от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игоря Щёголева и отметил:

— Обеспечение качественных и безопасных транспортных перевозок — одно из приоритетных направлений социально-экономического развития региона. Их интенсивность по дорогам нашей области растет из года в год, самые массовые и доступные из них — это автобусы. От организаторов перевозок и водителей требуется высочайшая ответственность за жизнь пассажиров. Уверен, что поездки на новых автобусах будут безаварийными и комфортными!

Новые автобусы позволят обеспечить более качественное транспортное обслуживание жителей области, в том числе в отдаленных населенных пунктах. Полностью обновлен автобусный парк муниципального городского пассажирского предприятия и более чем наполовину — автопарк в районах области. Эти изменения стали возможными благодаря эффективной работе экономики, сельского хозяйства, промышленности Брянской области, а также росту доходов, которые позволяют руководству области выполнять социальные обязательства перед населением.

5 декабря 2019 года
Создано: 5 дек. 2019 г. 14:18:14