Брянские лесники проводят открытые уроки в школах области

Работники лесного хозяйства Брянской области уделяют большое внимание подрастающему поколению, участвует в различных акциях и мероприятиях, призванных привить молодому поколению любовь к родной природе и бережному отношению к ней.

Так, школьники Злынковской средней школы № 2 и их классный руководитель были приглашены в Злынковское лесничество. Лесники провели лекцию для ребят. Цель данной лекции — это разъяснить и привить ребятам необходимость бережного отношения к природе, а также соблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Ребятам рассказали о главной причине лесных пожаров — это люди и их неаккуратное обращение с огнем. Ребята поняли, что нельзя разводить костры в лесу. Ведь человек, заходя в лес, является в нем гостем. После увлекательной лекции детей пригласили побывать в гостях у сказки, находящейся на территории лесничества. Ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение. Праздник на «Поляне сказок» прошел весело, дружно и задорно.

Также Злынковские лесники побывали в Новобобовичской общеобразовательной средней школе с открытым уроком на тему: «Живи, елочка!».

В Клетне состоялась встреча сотрудников лесничества и детей старшей группы «Ягодки» детского сада «Сказка». Встреча была посвящена теме: «Защитим животных, занесенных в Красную книгу Брянской области». Лесники показали ребятам интересную презентацию и рассказали детям о животных, занесенных в Красную книгу.

В Суземском детском саду № 1 прошло большое экологическое мероприятие — праздник «Лес — наше богатство», завершающий всероссийскую кампанию «Сохраним лес». В мероприятии приняли участие специалисты ГКУ БО «Суземское лесничество» и ведущие сотрудники детской библиотеки.

В ходе праздника дети читали стихотворения, отгадывали загадки, обсуждали «Экологические знаки», отвечали на вопросы о лесной флоре и фауне, осваивали правила поведения в лесу. Ребята выслушали ответы гостей на вопросы викторины, разминались и играли во время «физминутки», инсценировали сказку «На свете все нужны».

Инженер по лесовосстановлению Суземского лесничества Нина Костина и помощник лесничего Негинского участкового лесничества Анастасия Сычева в наглядной форме объяснили малышам, как из маленького семечка появляется росток, из ростка сеянец, а из сеянца дерево, которое поспевает и становится частью предметов, необходимых для жизни людей. Ребятам рассказали о том, что лес — это богатство Суземского края, о том, сколько труда работниками лесного хозяйства прилагается к тому, чтобы лес растить и сохранять, оберегая в том числе и от пожаров.

Цель кампании «Сохраним лес» и таких экологических праздников в том, чтобы с самых ранних лет взращивать в детских душах любовь к родной природе.

9 декабря 2019 года
Создано: 9 дек. 2019 г. 14:14:04