Из Брянска в Москву отправился первый двухэтажный поезд

25 декабря Губернатор Брянской области Александр Богомаз стал одним из первых пассажиров поезда «Иван Паристый», сформированного из двухэтажных вагонов. Поезд отправился по маршруту Брянск-Москва.

С целью повышения качества обслуживания пассажиров АО «Федеральная пассажирская компания» (дочернее общество ОАО «РЖД») было принято решение обновить составы поездов «Иван Паристый», сформировав их из двухэтажных вагонов последнего поколения. С 25 декабря по маршруту Брянск — Москва начал курсировать поезд «Иван Паристый» (№ № 737/738, 739/740, 741/742), сформированный из двухэтажных вагонов

Поезд следует по маршруту Брянск-Москва и обратно ежедневно круглогодично. Время следования в пути — 4 часа. Из Брянска обновленным составом поезд начал курсировать с 25 декабря, а из Москвы — с 26 декабря 2019 года. В составе поезда — вагоны СВ и с местами для сидения. Для пассажиров работает вагон-ресторан. С 26 декабря 2019 года по 31 января 2020 года в составы поезда также будут включаться купейные вагоны.

Преимущества двухэтажного подвижного состава — это высокий уровень комфорта, повышение уровня безопасности транспортных услуг, развитие производства инновационного пассажирского подвижного состава, экономия эксплуатационных расходов перевозчика, повышение пропускной способности железнодорожной инфраструктуры, возможность перевозки за один рейс большего числа пассажиров.

Новые двухэтажные вагоны оборудованы системами контроля безопасности и связи, автоматизированной системой контроля посадки пассажиров, системами поддержания микроклимата и экологически чистыми туалетными комплексами, а также поездным мультимедийным порталом «Попутчик». В каждом купе предусмотрены розетки для зарядки мобильных устройств. Доступ в купе осуществляется на основе индивидуальных магнитных ключ-карт. Каждый двухэтажный поезд адаптирован для людей с ограниченными физическими возможностями.

В составе поездов есть вагон со специальным купе увеличенной площади, подъемным устройством для инвалидной коляски и другие необходимые для комфортной поездки приспособления; вся необходимая информация продублирована азбукой Брайля.

Чтобы путешествие в поезде было не только приятным, но и полезным, все составы поездов «Иван Паристый» оборудованы «Библиотеками юного путешественника» от 5 до 14 лет. В каждой из книг есть специальный формуляр, как в настоящей библиотеке. В ней представлены произведения известных отечественных и зарубежных авторов, среди которых Агния Барто, Самуил Маршак Александр Волков, Алексей Толстой, Астрид Линдгрен, Джоан Роулинг, Корней Чуковский, Марк Твен, Николай Носов, Памела Трэверс. Чтобы получить книгу, достаточно обратиться к проводнику. На сегодняшний день «Библиотека юного путешественника» доступна пассажирам 20 поездов.

В двухэтажном поезде Москва-Брянск пассажиры с 1 февраля на постоянной основе будут курсировать штабные вагоны с детской игровой комнатой. Комната оборудована мягкими детскими диванами, телевизором, мягкими и развивающими игрушками (паззлами, кубиками, мозаикой, конструктором), столом, стульями, где дети могут рисовать.

Поезд № 738 будет ежедневно отправляться из Брянска в 07.05 и прибывать на Киевский вокзал столицы в 11.08. Поезд № 739 Москва-Брянск будет отправляться из Москвы в 13.31 и прибывать в Брянск в 17.34. Поезд № 742 будет ежедневно отправляться из Брянска в 19.10 и прибывать в Москву в 23.13. Поезд № 737 будет ежедневно отправляться из Москвы в 06.53 и прибывать в Брянск в 10.56. Поезд № 740 будет ежедневно отправляться из Брянска в 13.26 и прибывать в Москву в 17.29. Поезд № 741 будет ежедневно отправляться из Москвы в 19.14 и прибывать в Брянск в 23.22.

25 декабря 2019 года
Создано: 25 дек. 2019 г. 15:54:20