19 февраля исполняющий обязанности Губернатора Брянской области Александр Резунов провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе.

В мероприятии приняли участие главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, начальник ГУ МЧС по Брянской области Вадим Уваркин, заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, руководители исполнительных органов государственной власти, члены комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Брянской области, главы муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья 2020 года сообщила начальник Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды — филиала ФГБУ «Центрально-Черноземное УГМС» Елена Дубровина. Она отметила, что анализ гидрометеорологических условий, складывающихся на настоящий момент, дает возможность предположить, что половодье в 2020 году может быть ниже среднемноголетних значений.

Начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Брянской области Сергей Глушенков подчеркнул, что специалистами Главного управления осуществляется мониторинг динамики уровней рек в круглосуточном режиме, подготовка органов управления, сил и средств ТП РСЧС области к прохождению весеннего половодья продолжается в соответствии с утвержденными планами. Утверждены графики проверки готовности муниципальных образований Брянской области к прохождению весеннего половодья 2020 года.

С докладом также выступил заместитель директора департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Андрей Чепиков, который рассказал о превентивных мероприятиях по безаварийному пропуску вод весеннего половодья, капитальном ремонте гидротехнических сооружений в городах и районах области и планируемых мероприятиях в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

О задачах по подготовке функциональных и территориальной подсистем РСЧС Брянской области к пожароопасному сезону 2020 года доложили заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по государственной противопожарной службе) Сергей Казачкин и временно исполняющий обязанности по руководству управлением лесами Брянской области Павел Шматов.

В соответствии с утвержденным Планом мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону управлением лесами уже начата подготовка и своевременно выполняются все организационно-технические мероприятия, направленные на повышение уровня взаимодействия и реагирования на возможные угрозы. Для обнаружения лесных пожаров используются стандартные пожарно-наблюдательные вышки, а также современные цифровые видеокамеры высокого разрешения, которые подключены к системе мониторинга лесопожарной обстановки «Лесоохранитель», и позволяющие вести наблюдение через систему «Интернет» с любого персонального компьютера при наличии доступа. Эффективность работы таких систем мониторинга доказана в ходе предыдущих пожароопасных сезонов.

Об итогах подготовки населения Брянской области по вопросам гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в 2019 году и организации его подготовки в 2020 году сообщил начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Брянской области Сергей Глушенков. Он подчеркнул, что подготовка населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций — задача государственной важности, а с учетом приграничного расположения Брянской области эта задача становится одной из приоритетных.

Подготовка установленных категорий населения осуществляется в учебных заведениях МЧС, учебно-методическом центре по ГОЧС, учебно-консультационных пунктах, на объектах экономики, в ходе проведения учений и тренировок, а также в процессе самостоятельной подготовки.

По итогам заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе приняты соответствующие решения.

19 февраля 2020 года
Создано: 19 февр. 2020 г. 18:38:42