Александр Богомаз провел совещание по вопросу завершения строительства многоэтажного жилого дома по улице Степной

6 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание по вопросу ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома по улице Степной в городе Брянске и защиты прав граждан, принявших участие в долевом строительстве.

В совещании приняли участие прокурор Брянской области Александр Войтович, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области — главный судебный пристав Брянской области Елена Бывшева, заместитель Губернатора Брянской области Сергей Тимошенко, директор департамента строительства Брянской области Евгений Захаренко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, генеральный директор ООО УСК «Надежда» Александр Гавричков.

Вопросам обманутых дольщиков в Брянской области уделяется особое внимание. Благодаря жесткой позиции и личному контролю Александра Богомаза, в регионе предпринимаются решительные действия по защите прав обманутых дольщиков. Губернатор поставил задачу: завершить долгострои и вернуть дольщикам квартиры. К этой работе подключены не только органы исполнительной власти, но и силовые структуры, на особом контроле ситуацию держит прокуратура Брянской области и лично Александр Войтович.

16-этажный 240-квартирный дом по улице Степной — объект ООО «Брянскстройразвитие». В отношении руководителя компании Юрия Банного возбуждено уголовное дело по ч.4 cт. 159 «Мошенничество», по которой ему грозит до десяти лет лишения свободы. В ближайшее время дело будет направлено в суд. Гарантом достройки объектов ООО «Брянскстройразвитие» выступает ООО «Специализированный застройщик «Универсальная строительная компания «Надежда». 6 февраля состоялся ввод в эксплуатацию 12-этажного жилого дома по улице Желябова в микрорайоне «Камвольный»  Ключи от квартир 213 семьям вручил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Кстати, квартиры в этом доме отвечают всем требованиям, предъявляемым, в том числе, и к социальному жилью, и городская администрация, по словам мэра Брянска Александра Макарова, уже начала приобретать жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Эта работа будет продолжена.

Жилой дом по улице Степной включен в региональный план-график — дорожную карту — в части осуществления мер по решению проблем граждан, включенных в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов. Первоначальный ввод в эксплуатацию объекта должен был состояться 16 июля 2017 года, но в дальнейшем застройщиком срок ввода объекта дважды переносился. Объем привлеченных денежных средств участников долевого строительства составил 256,2 млн рублей.

По информации Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, 233 гражданина, заключивших договоры участия в долевом строительстве, нуждаются в защите. Завершение строительства объекта планируется в рамках договора инвестирования и подряда, без привлечения средств фонда. На основании договора инвестирования и подряда ООО «МБК-ИНВЕСТ» с подрядными организациями заключены договоры на строительно-монтажные работы и поставку оборудования, строительных материалов.

Определением Арбитражного суда Брянской области ООО «Брянскстройразвитие» признано банкротом, назначен конкурсный управляющий. В течение трех месяцев со дня признания застройщика банкротом (до 29 мая 2020 года) формируется реестр требований участников строительства. Правительством Брянской области совместно с прокуратурой региона уже разработано несколько вариантов решения вопроса, при этом есть полная уверенность в том, что люди получат долгожданные квартиры до конца года.

6 марта 2020 года
Создано: 6 марта 2020 г. 17:19:36