25 июня — День дружбы и единения славян

25 июня славяне всего мира празднуют День дружбы и единения славян. Этот праздник призван объединить всех представителей славянских народов и напомнить о богатых традициях, присущих славянской культуре.

Предпосылкой ко Дню дружбы и единения славян стал трехсторонний фестиваль молодежи союзных советских республик — России, Украины и Белоруссии. Первое празднование «Славянского единства» состоялось в 1969 году в Климовском районе Брянской области, в месте, где три братские страны соединяются своими границами. Торжество воодушевило советскую молодежь, и событие традиционно стали праздновать каждое лето.

В 1975 году, в годовщину тридцатилетия Победы в Великой Отечественной войне, на месте проведения фестиваля был воздвигнут памятник дружбы народов, названный «Три Сестры» в честь трех сплоченных славянских держав. Многие годы возле этого монумента проводились самые знаковые и важные события фестиваля.

Ежегодный праздник, приуроченный ко Дню дружбы и единения славян, объединил тысячи людей из разных городов и стран. Помимо русских, украинцев и белорусов, на праздник съезжались представители Польши, Чехии, Словакии, Приднестровья, Сербии, Черногории и Болгарии. Официальная часть программы фестиваля традиционно включала в себя встречи делегаций России, Украины, Белоруссии, участие ведущих творческих коллективов и исполнителей, ярмарку мастеров декоративно-прикладного искусства.

С 2014 года Украина не принимает участие в фестивале, а основные торжества проходят поочередно на белорусской и брянской земле. В 2020 году столицей праздника, который будет посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, станет город Клинцы Брянской области.

В честь объявленного Президентом Российской Федерации В. В. Путиным Года памяти и славы и юбилея Великой Победы с 25 по 27 июня 2020 года учреждениями культуры, молодежными и спортивными организациями Брянской области будут организованы тематические мероприятия в онлайн-формате под девизом «Мы победили вместе!». Запланированы онлайн-телемосты с коллегами из славянских государств, лекции о славянской культуре, виртуальные выставки, видеопоздравления, видеоконцерты, скайп-конференции, онлайн-встречи и многое другое. Трансляции мероприятий пройдут на официальных сайтах и страницах в социальных сетях региональных учреждений культуры.

24 июня 2020 года
Создано: 24 июня 2020 г. 13:33:07