29 июня — День партизан и подпольщиков

Уважаемые ветераны! Дорогие жители Брянской области!

Примите искренние поздравления с Днем партизан и подпольщиков!

В Год памяти и славы дата, занимающая почетное место в летописи Брянского края, приобретает особый смысл, наполненный важностью сохранения исторической правды. Этот праздник навсегда останется данью безграничного уважения к подвигу самоотверженных патриотов.

Во время Великой Отечественной войны партизанские бригады и группы подпольщиков выступили мощным фронтом борьбы против оккупантов и внесли неоценимый вклад в разгром врага. В брянских лесах действовало более 60 тысяч народных мстителей из 139 отрядов. Они делали все возможное, чтобы нанести урон в тылу врага: подрывали коммуникации, уничтожали технику, собирали разведывательные данные, вели работу с населением. Заслуги партизан и подпольщиков высоко оценены Родиной: государственными наградами отмечены более 16 тысяч наших земляков.

За активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками, Брянская область награждена орденом Ленина, город Дятьково — орденом Отечественной войны первой степени, а Брянск стал городом воинской славы. Почетного звания партизанской славы удостоены 27 брянских городов, сел и деревень.

Отмечая 75-летие Победы, мы с вдохновением смотрим в будущее и укрепляем наше единство, бережно храним память о героическом прошлом. Гордимся мужеством и отвагой земляков-воинов, преклоняемся перед подвигом поколения Победителей. Следуя отцовским заветам, трепетно передаем нашим детям любовь к Родине.

Вечная память борцам, павшим за независимость и свободу нашей страны! Слова благодарности дорогим ветеранам!

Здоровья, счастья и всего самого доброго вам и вашим семьям!

Администрация Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области.
Брянская областная Дума.
Главный федеральный инспектор по Брянской области.

28 июня 2020 года
Создано: 28 июня 2020 г. 10:53:26