Брянские предприниматели могут получить весь спектр услуг и сервисов, связанных с государственной поддержкой бизнеса, в новом центре «Мой Бизнес»

20 августа в Брянске состоялось открытие нового центра оказания услуг «Мой Бизнес», созданного в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В открытии центра приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова, директор департамента экономического развития Брянской области Михаил Ерохин.

Брянский центр «Мой Бизнес» начал работу в новом формате после глобального переустройства помещений. Если раньше по большей части помещения сдавались в аренду, то сегодня центр полностью готов к приему предпринимателей, проведению их встреч с экспертами, консультантами, коллегами по цеху в удобных переговорных, зонах ожидания, конференц-зале. Все эти площадки насыщены самой современной техникой для проведения онлайн-встреч, презентаций, совещаний. Оборудование делает центр «Мой Бизнес» одной из самых современных бизнес-площадок в регионе.

В центре работают 20 человек. Региональным предпринимателям в рамках осуществления государственных программ предоставляется широкий спектр услуг — от обучения школьников азам предпринимательства и тестирования на выявление бизнес-способностей до работы с экспортерами региона и поиском технологических решений для предприятий. В этом году получат брянские предприниматели, которые обратятся в центр за поддержкой, по различным программам оказания безвозмездной помощи малому и среднему бизнесу Брянской области, получат услуг и поддержки на 120 млн рублей.

Программы самые разнообразные, так как в состав центра «Мой Бизнес» входят Центр поддержки экспорта, Центр инноваций социальной сферы, Центр поддержки предпринимательства, Региональный инжиниринговый центр, Центр кластерного развития и Центр популяризации предпринимательства. К примеру, в Центре инноваций социальной сферы оказывают поддержку социальным предпринимателям, которые работают, например, с детьми или инвалидами, берут на работу социально незащищенных граждан. В экспортном центре на безвозмездной основе выполняют переводы сайтов бизнесменов на иностранные языки и отправляют на деловые мероприятия практически по всему миру. Помимо этого, в брянском центре «Мой Бизнес» помогут с патентными исследованиями, сертификацией товаров и услуг, декларированием, аттестацией, разработкой технических решений.

«Мой Бизнес» — площадка, на которой предприниматели могут получить весь спектр услуг и сервисов, связанных с государственной поддержкой бизнеса. Кроме этого, в рамках работы центра выдаются льготные микрозаймы и поручительства для обеспечения коммерческих кредитов, осуществляется сопровождение инвестиционных проектов. Центр предлагает предпринимателям, организациям свои широкие возможности по организации деловых встреч и презентаций.

На базе центра оказания услуг «Мой Бизнес» с 26 марта текущего года работала горячая линия для предпринимателей по вопросам предоставления государственной поддержки и работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. По состоянию на текущую дату на «горячую линию» поступило более 6 тыс. обращений. Минэкономразвития России и аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЦФО были проведены проверки качества работы горячих линий в регионах, по итогам которых Брянская область получила максимальную оценку.

— В центре «Мой Бизнес» соблюдены все требования Министерства экономического развития Российской Федерации. Условия, созданные для субъектов малого и среднего бизнеса, прекрасные! И со стороны Губернатора, со стороны Правительства поддержка малому и среднему бизнесу оказывается огромная. И условия позволяют, и поддержка позволяет — все создано для того, чтобы бизнес развивался, — отметила заместитель Губернатора Брянской области Галина Петушкова.

По итогам 2020 года 4% от всех зарегистрированных в регионе субъектов МСП должны получить государственную поддержку в центре оказания услуг «Мой Бизнес», а это почти 1,6 тыс. предпринимателей. Должно быть выдано не менее 760 микрозаймов, выведено на экспорт не менее 60 субъектов МСП, обеспечена гарантийной поддержкой выдача кредитов на сумму не менее 400 млн рублей. Более 700 человек пройдут обучающие программы по основам ведения бизнеса и финансовой грамотности, не менее 110 человек из числа обученных откроют свой бизнес.

21 августа 2020 года
Создано: 21 авг. 2020 г. 11:25:09