Александр Богомаз: «Районная больница должна соответствовать всем современным требованиям!»

25 августа Губернатор Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей поездки в Навлинский район посетил центральную районную больницу, в которой ведется капитальный ремонт.

Работы ведутся без выходных, и завершиться они должны уже к ноябрю. Завершается ремонт терапевтического и хирургического отделений, дневного стационара, вентиляционной системы на чердаке, реанимационного и хирургического отделений. Продолжается ремонт в травматологии и рентгенотделении. На сэкономленные средства от проведения торгов — 4,5 млн рублей — будет выполнен ремонт правого крыла второго этажа, в котором находится отделение физиотерапии. С 17 августа уже начат капитальный ремонт операционного отделения.

В центральном корпусе больницы установлены новые оконные блоки, выполнена отделка пола, стен и потолков, заменена сантехника, отремонтирована центральная лестница. Таким образом, полностью поменяется внешний вид коридоров, фойе, палат, кабинетов медицинского учреждения. Современное оборудование и новая мебель приобретены практически во все отделения и кабинеты больницы. Ремонтируют не только кабинеты, но и полностью благоустраиваются подвалы, стояки, тепловая система, идет замена канализации, водопровода.

— В прошлом году мы начали капитальный ремонт Навлинской больницы с ремонта кровли, восстановили все лифты. В этом году выделено более 150 млн рублей, из них около 90 млн — на строительные работы, 16 млн — это мебель, почти 50 млн рублей — оборудование. По сравнению с тем, что было, разница, конечно, существенная. Есть отделения, которые уже отремонтированы, стоит новое оборудование, и это современная больница XXI века. Районная или «кустовая» больница должна соответствовать всем современным требованиям. Мы в этом году, даже в тяжелые времена, не только для Брянской области, но и для всей страны, все равно отремонтируем 39 ФАПов, сделаем капитальный ремонт и оснастим медицинским оборудованием семь больниц и поликлиник, семь детских поликлиник. Работа идет и будет продолжена, причем за счет областного бюджета.

Но есть проблема — обеспеченность врачами. Ее невозможно решить в течение одного года, но мы решаем: за счет обучения наших молодых людей, которые оканчивают школу, за счет обучения в предуниверсарии, который в этом году уже набирает второй курс, а в следующем будет выпуск, за счет предоставления квартир как в муниципальных образованиях, так и в городе Брянске. Я думаю, что в ближайшие пять лет мы проблему с обеспечением врачебными кадрами решим. Я вижу, как идет процесс. Если взять 2018 год, мы еле-еле закупили 41 квартиру, в прошлом году мы уже приобрели 178 квартир.

В этом году в Навле дом сдается, всего у нас 9 домов строится, заложили фундаменты 27 домов о районам и в Брянске. Мы закупим жилье и привлечем молодых специалистов, которые в дальнейшем будут составлять костяк нашей брянской медицины. Причем квартиры нужно закупать минимум двухкомнатные. Мы закладываем фундамент будущего, а это семья врача, и поэтому нужно думать на перспективу, и сразу давать хорошую квартиру, — подчеркнул Александр Богомаз.

26 августа 2020 года
Создано: 26 авг. 2020 г. 15:54:07