Александр Богомаз провел заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

9 ноября состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Брянской области.

С информацией о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области выступила главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова. Всего в регионе на 9 ноября выявлено 14432 случая ковида. Среднесуточный показатель прироста на 100 тысяч населения составляет 13,7, на прошедшей неделе он равнялся 13,3. Наличие свободного коечного фонда составляет 35 процентов. Показатель тестирования методом ПЦР 215,2 на 100 тысяч населения в день.

— Мы отмечаем чуть снижение темпов прироста, эта стабилизация показывает нам эффективность мер, принятых двумя неделями ранее. Некоторые критерии, характеризующие распространение инфекции, чуть замедлились. Но нам нельзя ослаблять принятые меры и тем более не соблюдать их. Отмечу, что сейчас неравномерная ситуация по районам области, в некоторых муниципалитетах рост распространения превышает областные показатели, — сказала главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова.

Наибольшее количество распространения новой инфекции зафиксировано в возрастной группе от 50 до 64 лет, на втором месте возрастная группа 30–49 лет, третьем 15–17 лет, на четвертом месте группа от 65+. Дети дошкольного возраста и младшие школьники имеют низкий показатель распространения.

— Такое распространение по возрастам говорит о том, что болеют люди активного возраста, трудоспособные. Режим, который у нас введен по масочному режиму, самоизоляции, социальной дистанции и ограничению массовых мероприятий становится наиболее эффективным инструментом, препятствующим распространению инфекции, — отметила Людмила Трапезникова.

Несколько снижается удельный вес заболевших медиков, с 12 до 8 процентов и преподавателей образовательных учреждений, с 11 до 8 процентов. На первом месте, как и раньше, остаются неработающие граждане, в том числе и пенсионеры.

— В связи с этим мы должны обеспечить исполнение тех мер, которые приняты и отражены в Постановлении. Ряд наших рекомендальных мер надо перенести в разряд обязательных. Их эффективность себя оправдала, но я считаю, что их надо ужесточить, — сообщила главный санитарный врач по Брянской области.

С 9 ноября на территории Брянской области вводятся дополнительные ограничения, а именно:

— проведение спортивных, физкультурных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий при условии согласования с управлением Роспотребнадзора по Брянской области. Проведение спортивных мероприятий с участием зрителей запрещается;

— проведение банкетов, торжественных мероприятий, в том числе свадеб, юбилеев, проведение поминальных мероприятий при одновременном нахождении в организациях общественного питания, в которых проводятся соответствующие мероприятия, предельного количества лиц исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м, но не более 50 человек;

— вводится запрет по 22 ноября 2020 года на нахождение несовершеннолетних лиц в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), в том числе на территории фуд-кортов, без сопровождения родителей или иных законных представителей;

— с 9 по 22 ноября 2020 года — соблюдение режима самоизоляции гражданами в возрасте старше 65 лет. Режим самоизоляции должен быть обеспечен по месту проживания указанных лиц либо в иных помещениях, в том числе в жилых и садовых домах. Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения, а также к гражданам, определенным решением оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди населения Брянской области.

С информацией о ситуации в лечебных учреждениях области и обеспечения лекарственными средствами выступил исполняющий обязанности заместителя Губернатора Владимир Оборотов. Губернатор поручил держать на контроле вопрос обеспечения лекарственными средствами заболевших, в том числе проходящих лечение дома. По вопросам организации призыва на военную службу в условиях ограничительных мер выступил военный комиссар Брянской области Андрей Соломенцев.

По итогам совещания Александр Богомаз сказал:

— Уровень заболеваемости растет в наших регионах, у нас в стране, в Европе, США. Если мы с вами не будем настраивать наших коллег, сотрудников в коллективах на соблюдение всех мер предосторожности, то ситуацию с ростом заболеваемости трудно будет остановить.

10 ноября 2020 года
Создано: 10 нояб. 2020 г. 17:15:05